Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем водителю грозит забывчивость прав дома

Жизнь полна всяческих сюрпризов и, к сожалению, не всегда приятных. Например, водитель забывает права и все необходимые документы дома и, не подозревая об этом, садится за руль, чтобы проследовать в нужном ему направлении. По пути к месту назначения его останавливает инспектор ГИБДД с целью проверки пресловутых бумажек. Именно тогда и выясняется, что таковые отсутствуют. В такой ситуации многие автолюбители, сталкиваются с угрозами правоохранителей вызвать эвакуатор, и отправить машину на штрафную площадку. Давайте рассмотрим, являются ли данные действия законными или же это простое запугивание.

Ситуации, в которых работники ГИБДД вечно придираются и что-то требуют от водителей с целью дальнейшего вымогательства, стали обыденным делом. Поэтому сотрудники данного ведомства, давно потеряли доверие со стороны автолюбителей. Однако в последнее время, количество случаев, когда инспекторы превышают вверенные им полномочия, значительно сократилось. Объяснить данный факт, можно лишь ужесточившимися наказаниями за подобные деяния.

Если рассматривать упомянутую ранее ситуацию, то действия сотрудника ГИБДД, оправданы со стороны закона (статья 27.13.1 КоАП РФ). Блюститель порядка на дороге просто не вправе позволить дальнейшее управление транспортным средством без необходимых на то документов. Конечно, при обоюдной договорённости, инспектор может подождать, когда забытые бумаги доставят на место родственники или знакомые водителя. Если же этого не произойдёт, то составляется протокол о нарушении, а машина отправляется на эвакуаторе «отбывать срок». Так что возьмите за привычку перед каждым выездом, проверять наличие при себе всех документов.

Оставить комментарий

Adblock
detector