Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем полезны датчики давления шин

Глядя на модели авто, ушедшие в историю, понимаешь, насколько далеко шагнули высокие технологии в наше время. Нынешние машины под завязку напичканы электроникой, которая контролирует многие процессы, и делает вождение более комфортным. Сегодня хотелось бы поговорить о такой приятной мелочи, как датчики контроля давления в колёсах, которые присутствуют в арсенале большинства современных авто. И даже если ваш «конь» лишён сих девайсов, то их можно приобрести в магазине, и самостоятельно установить.

Прежде чем говорить об ассортименте упомянутой продукции, давайте разберёмся, чем она полезна. Устанавливая датчики давления, мы избавляемся от надобности проверять давление в каждом колесе с помощью манометра. А следить за этим показателем просто необходимо, так как от него зависит управляемость машиной и расход топлива. Если шины будут иметь малое давление, то протектор подвергнется повышенному износу, а также велика вероятность повреждения дисков. При перекачанных колёсах автомобиль становится менее послушным, так как пятно контакта шин с дорогой, имеет небольшую площадь. Поэтому система контроля над давлением в шинах, является своеобразной «палочкой-выручалочкой», потому что у водителя всегда перед глазами данные о давлении каждого из колёс.

Все датчики делятся на две группы в зависимости от места их установки – наружные и внутренние. Первый вид имеет невысокую стоимость и простоту в монтаже. Электронные устройства крепятся вместо традиционных колпачков на каждом колесе. Однако простота установки, имеет негативные последствия, так как демонтировать данные детали, способен без труда любой прохожий. К тому же во время движения, датчик могут вывести из строя летящие камни и различный мусор. Второй тип датчиков выполняется заодно с ниппелем, и располагается внутри шины. Как можно догадаться, такое местоположение девайса, избавляет его от механических повреждений и недобрых взглядов прохожих.

Оставить комментарий

Adblock
detector