Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем хорош чип-тюнинг и стоит ли им заниматься

Слово «чип-тюнинг» в последнее время всё чаще слышится из уст отечественных автолюбителей. Однако при детальном расспросе, не каждый из них сможет внятно объяснить, что же это на самом деле. Большая часть водителей уверена в пользе данной процедуры, меньшинство же считает, что таким образом, есть шанс значительно сократить жизнь любимого авто.

Положительные стороны чип-тюнинга

Данный вид «прокачки» автомобиля, как это сейчас модно говорить, начал набирать обороты после вступления в силу современных экологических стандартов. Следуя новым правилам, автопроизводители вынуждены, намеренно ограничивать возможности силовых агрегатов своих моделей. Корректирование же прошивки автомобиля, позволяет восстановить изначальные параметры, предусмотренные заводом-изготовителем до введения стандартов ЕВРО-5. Таким образом, двигатель во время эксплуатации, испытывает нагрузки, на которые был изначально рассчитан при разработке инженерами. Страдает лишь экология из-за повышения вредности выхлопов.

Кроме изменения мощности двигателя, чип-тюнинг позволяет избавиться от некоторых ограничений, заложенных разработчиками при изготовлении агрегата. Например, сменив прошивку, появляется возможность выброса сажевых фильтров. Следовательно, расходы на обслуживание такого автомобиля в дальнейшем, значительно сократятся.

Минусы чип-тюнинга

Помимо положительных моментов, процедура смены прошивки имеет также негативные последствия:

  1. Всегда присутствует вероятность того, что вы «убьёте» мотор. Это случается в основном из-за того, что хозяин машины, пытаясь сэкономить, обращается не в официальную мастерскую, специализирующуюся на тюнинге, а к неким специалистам-самоучкам.
  2. Ресурс ДВС сокращается примерно на 4%.
  3. Некачественная прошивка может повысить расход горючего до 25%.
  4. Тотальное изменение программного обеспечения авто может стоить немалых денег. Иногда суммы имеют значение, равное 5% стоимости самого транспортного средства.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что чип-тюнинг, выполненный с умом, раскроет перед хозяином машины все её скрытые возможности, но экономить на данной процедуре не стоит.

Оставить комментарий

Adblock
detector