Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем грозит удар молнии в автомобиль

В дождливую погоду, когда, то и дело, слышны раскаты грома, и сверкают молнии, перемещаться на автомобиле довольно опасно. Помимо плохой видимости, всегда существует вероятность того, что в машину, ударит молния. Однако специалисты, призывают не сеять зёрна паники, ведь это никоим образом, не угрожает человеческому здоровью. Но как такое может быть? Ведь автомобиль, имеет кузов из металла, который «на ура», проводит электрический ток. Чтобы осознать свою безопасность, стоит вернуться к азам физики, и вспомнить такое понятие, как «клетка Фарадея». Сооружение, носящее такое название, действительно имеет форму клетки, которая защищает человека от поражения током. Электрический заряд, проходя по её поверхности, просто-напросто уходит в землю. Для чего мы это вспомнили? Да потому что кузов автомобиля, выполняет ту же роль (естественно, речь не идёт о кабриолетах).

Тут многие возразят, мол, машина находится на резиновом ходу, а это отличный изоляционный материал. Но стоит учитывать тот момент, что во время грозы, обычно, хлещет дождь. А вода, как мы знаем, отлично проводит электричество. Поэтому оно беспрепятственно уходит в землю. Даже если предположить, что молния ударит в сухую погоду, что считается крайне редким погодным явлением, то и здесь, человеку ничего не угрожает.

Объясняется это тем, что высота стандартной шины, равна примерно 300 мм. Зазор, который способен пробить заряд величиною 1кВ, достигает 1 мм. А напряжение, во время удара молнией, исчисляется миллионами вольт. Поэтому резиновый изолятор в виде шин, не является помехой для потока электроэнергии, стремящегося уйти в землю.

Хорошо, люди останутся целыми, но что случится с самим транспортом? А вот ему повезёт меньше – пострадает целостность лакокрасочного покрытия, произойдёт сбой в электронике, возможно, выйдут из строя шины. Поэтому устраивать гонки в грозу, не рекомендуется.

Ни в коем случае, не стоит покидать машину при угрозе удара молнией. Если в этот момент, человек будет стоять на земле и касаться кузова, то весь разряд пройдёт через него, а это верная смерть. Так что смело пережидайте ненастье внутри автомобиля.

Оставить комментарий

Adblock
detector