Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чего ожидать от перевода ПТС в электронный вид

Решение о переводе бумажных ПТС в цифру, было принято странами ЕАЭС в далёком 2014 году. Таким образом, у всех участников экономического союза, будут идентичные документы на машины. Однако к первоначально намеченной дате перехода (1. 07. 2016), не во всех странах, успели подготовить цифровую базу, необходимую для осуществления задуманного. День «Х» переносился несколько раз, и в итоге, им стала дата 1 ноября текущего года.

Что же нам даёт оцифровка традиционного бумажного документа? А то, что вся информация, касающаяся машины, будет иметь централизованную базу хранения. То есть в одном месте, соберут все технические данные, количество проведённых ТО, наличие ДТП и иных страховых случаев. Согласитесь, всё это не поместится на простом клочке бумаги. Однако эксперты предупреждают, что возникновение разных неурядиц в работе новоявленной системы, на первых порах всё-таки стоит ожидать.

Но, несмотря на все положительные стороны оцифровки ПТС, возникает ряд вопросов. Например, каким образом, в электронный документ, будет вноситься информация о различных ограничениях, залогах, страховых случаях. Ведь упомянутые данные, содержатся в сторонних базах.

Также спорным моментом, можно считать тот факт, что за получение выписки об автомобиле, придётся заплатить 250 рублей. Таким образом, чиновники в очередной раз, придумали новую лазейку для пополнения казны. Хотя за те же самые услуги, многие интернет-ресурсы, берут меньшую плату. Вот и приходится задумываться об истинном предназначении придуманного нововведения.

Оставить комментарий

Adblock
detector