Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Безопасно ли переключать передачи АКПП во время движения

Автоматическая коробка передач считается очень надежным механизмом, который способен прослужить долгие годы при правильной эксплуатации. Но далеко не все водители знают, как правильно нужно обращаться с автомобилем, который оборудован АКПП.

Как только водитель сел в машину и включил двигатель, не нужно сразу же трогаться с места. Масло должно немного прогреться, а на это уйдут буквально считанные минуты. Для вас это немного, зато автомобиль будет ехать намного лучше.

Двигатель прогрелся, теперь можно начинать движение. Не нужно сразу же жать педаль газа. Зажмите тормоз и переключайте селектор в положение D или R, в зависимости от того, в какую сторону вам нужно ехать. Переключать селектор можно и на ходу, это не спровоцируют поломку автомобиля или выход из строя автоматической коробки передач. Единственное, нельзя на ходу переключать D на R. Переключаться на задний ход можно только после полной остановки автомобиля.

Нейтральная передача во время движения тоже не принесет никакой пользы. Между машиной и двигателем разрывается связь, а в резкой ситуации водитель не сможет ничего сделать и попадет в ДТП. Именно поэтому переключать передачи безопаснее всего при полной остановке авто. Так вы не только сохраните длительную работоспособность автоматической коробки передач, но и не создадите опасных ситуаций на дороге.

Многие водители считают, что из-за ограничений АКПП лучше ездить на автомобиле с механикой. Но и там, и там есть свои ограничения, о которых должен знать каждый водитель. Если эксплуатировать машину неправильно, то в скором времени она выйдет из строя. И автоматика или механика будут совершенно не причем.

Оставить комментарий

Adblock
detector