Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автомобильные коврики: виды и особенности выбора

В процессе выбора автомобильных ковриков автовладелец может столкнуться с рядом проблем. Всё из-за того, что рынок сегодня предоставляет множество видов таких изделий и сделать правильный выбор порой бывает очень непросто. Чтобы не пожалеть о покупке, следует изучить виды и особенности выбора автоковриков.

Виды автомобильных ковриков

В зависимости от материала изготовления автомобильные коврики подразделяются на следующие виды:

  1. Резиновые. Такие модели обладают низкой стоимостью, поэтому позволить себе их может каждый автовладелец. Качество резиновых ковриков обычно определяется исходя из высоты бортиков. Чем они выше, тем больше на коврике будет скапливаться воды в дождливую погоду. К недостаткам таких изделий относят плохую гибкость, ломкость при низких температурах и большую массу.
  2. Полиуретановые. Полиуретановые коврики в 2 раза легче резиновых, имеют приятный запах и не теряют своих свойств на холоде. Кроме этого, они устойчивы к вытиранию и не усыхают спустя несколько лет эксплуатации. Главным недостатком таких моделей считается их высокая стоимость.
  3. Текстильные. Коврики из текстиля хорошо впитывают воду, что позволяет их использовать круглогодично. В среднем, цена таких ковриков не превышает 2 500 рублей. При эксплуатации текстильных изделий в зимний период нужно быть аккуратным, так как соль и реагенты, которыми посыпается дорога, могут быстро испортить коврик.

При выборе автомобильных ковриков следует учитывать особенности эксплуатации автомобиля, бюджет, сезон года и ряд других факторов.

Универсальные или «под модель»?

К недостаткам универсальных ковриков относят то, что они изготовлены не под конкретный автомобиль. Из-за этого как бы аккуратно не был вырезан коврик, он всё равно не будет вписываться в салон идеально. У таких изделий обычно отсутствуют бортики, что является главным их недостатком. Однако их достаточно легко приобрести - универсальные коврики можно найти в каждом автомагазине.

Для изготовления автомобильных ковриков «под модель» используются заводские лекала, благодаря чему они идеально вписываются в салон автомобиля. Могут изготавливаться как из текстиля, так и из резины. Главным недостатком является высокая стоимость, которая в несколько раз превышает стоимость универсальных моделей.

Оставить комментарий

Adblock
detector