Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автоматическая коробочка переключения передач: плюсы и минусы

Спрос на автомобили с автоматической коробкой переключения передач стремительно растёт. Езда на таких авто намного проще и комфортнее, однако при неправильной эксплуатации АКПП быстро выйдет из стоя. Ремонт механизма может вылиться в сумму, равную половине стоимости авто.

Преимущества коробки автомат

При езде на автомобиле с АКПП водитель сможет уделить всё своё внимание дороге, так как ему больше не нужно будет отвлекаться на переключение передач. Особенно это актуально для начинающих водителей, которым трудно научиться обращаться с МКПП. Сегодня практически все автошколы предоставляют водителям возможность сдачи вождения на машине с коробкой автомат. При этом нужно учитывать, что после сдачи экзамена можно будет водить только авто, оснащённые АКПП.

У многих начинающих автомобилистов возникают проблемы при трогании с места. Слишком резкое отпускание педали сцепления приводит к тому, что авто глохнет. На автомобилях с АКПП подобных проблем возникать не будет, так как педаль сцепления в них отсутствует - её функцию выполняет электроника.

Недостатки АКПП

К недостаткам автоматической коробки переключения передач в первую очередь относят наличие особенностей эксплуатации и дороговизну обслуживания. Кроме этого, у авто, оснащённых коробкой автомат, расход топлива на 1-2 литра больше, чем у аналогичных моделей с МКПП. Если в механической коробке передач требуется лишь периодически менять сцепление (примерно каждые 100 000 км. пробега), то за коробкой автомат требуется постоянный уход. Резкие старты и частые пробуксовки «убьют» коробку, что выльется в дорогостоящий ремонт.

На автомобилях, оснащённых АКПП, очень сложно осуществлять буксировку. Кроме этого, данный процесс может привести к повреждению отдельных элементов механизма. Если в таком авто сядет аккумулятор, то завести его «с толкача» не получится - придётся вытаскивать его своими силами.

Оставить комментарий

Adblock
detector