Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

6 исполинских самосвалов со всего мира

Существуют автомобили маленькие и большие, а также сверхмаленькие и сверхбольшие. Про сверхмаленькие известно многим: так, отечественные автолюбители долгие годы «наслаждались» попытками втиснуться сначала в «Запорожец», а потом в «Оку»; а американский микроавтомобильчик Peel P50 с лёгкостью можно катить перед собой, как огородную тачку. Другое дело – гигантские самосвалы, о которых знает значительно меньше людей. Одним своим видом они способны внушить благоговейный ужас. Такие самосвалы используются главным образом в добывающей отрасли.

  1. Bucyrus MT6300AC. Высота этого «дворца на колёсах» - около восьми метров, ширина – почти десять метров, а грузоподъёмность – 363 тонны. Сверхмощный дизельно-электрический двигатель, который приводит в движение эту машину, выдаёт 3750 лошадиных сил. Будучи полностью нагруженным, этот самосвал развивает максимальную скорость в 64 километра в час, что для подобной техники – вполне приличный показатель.
  2. Komatsu 980E-4. Это самый большой японский самосвал. Его грузоподъёмность составляет 369,4 тонны. Двигатель выдаёт целых 3549 лошадиных сил, при этом производителям удалось достичь максимальной экономичности за счёт оптимизации конструкции. Достоинством этого гиганта является его хорошая управляемость и маневренность. Водитель может управляться с рулевым колесом, не прилагая чрезмерных усилий. В конструкции Komatsu 980E-4 некоторые узлы являются более простыми, чем аналогичные у машин других производителей, и за счёт этого удалось достичь максимальной надёжности самосвала.
  3. БелАЗ: серии 7560 и 7571. Этот белорусский сверхгигант является одним из лучших в мире. Самосвалы этих серий отличаются просто умопомрачительными размерами: так, если встать рядом с колесом, то не получится достать даже до середины покрышки. Двигают эту огромную конструкцию сразу два двигателя, выдающие вместе максимальную мощность в 4600 лошадиных сил. Согласно Книге рекордов Гиннеса, на сегодняшний день БелАЗ-75710 является самым большим самосвалом в мире.
  4. Liebherr T284. Этот немецкий гигант является самым лёгким из подобных автомобилей: его собственный вес составляет 237 тонн. Однако по своей грузоподъёмности он является одним из семи крупнейших в мире.
  5. Caterpillar 798АС. Этот американский самосвал отличается хорошей маневренностью, плавностью хода и торможения, а также довольно приличной скоростью (до 64 километров в час). Он имеет модульную конструкцию, позволяющую легко заменять ряд компонентов механизма.
  6. ETF Mining Truck Range. Эти самосвалы выпускаются в Словении и оспаривают у БелАЗа звание самого большого грузовика в мире. Интересно, что модульная конструкция позволяет составлять из этих гигантов целый автопоезд, отсоединяя кабины. Серийное производство этих машин пока не ведётся – они изготавливаются лишь по специальному заказу.

А о каких ещё огромных автомобилях вы знаете?

Оставить комментарий

Adblock
detector