Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

5 малоизвестных, но интересных фактов о бензине АИ-92

Многим автолюбителям известно, что еще в 2011 году в России хотели полностью отказаться от бензина АИ-92. Но высокий спрос на него не позволил это сделать. По сей день данный бензин считается самым популярным в нашей стране. АИ-92 заправляют не только старые машины, но и современные. Например, производители автомобилей из Китая специально стали перенастраивать моторы авто под АИ-92. Раньше использовался АИ-95, но в России к нему мало доверия.

  • Факт №1: номер бензина ничего не говорит о его качестве. И это действительно так. Октановое число бензина лишь немного влияет на производительность авто. Качество зависит от конкретного производителя и его честности.
  • Факт №2: бензин подорожал ровно в 425 раз. В 1970 году АИ-92 стоил всего 10 копеек. Сейчас за литр того же топлива придется отдать 42,5 рубля. Полностью заправить старые Жигули можно за 1700, а в СССР это бы стоило 4 рубля.

  • Факт №3: по цвету можно было определит октановое число. Во времена СССР каждый бензин имел свой оттенок. Например, АИ-93 был с синеватым оттенком, а после приобрел красные тона. 72 бензин был кристально прозрачным. АИ-76 имел небольшие нотки зеленого оттенка. АИ-98 сначала был желтым, а после 1979 года синим. Как можно заметить, оттенки бензина иногда изменялись, но без труда можно было разобраться в них.
  • Факт №4: в Европе полностью отказались от АИ-92. Тем машинам, которые пользуются большой популярностью в странах Европы, категорически не подходит АИ-92. Именно поэтому было принято решение полностью отказаться от него. Многие производители считают, что в благополучной стране не имеет смысла продавать дешевое топливо.
  • Факт №5: в СССР продавали бензин АИ-93. Данным типом бензина активно пользовались старые Запорожцы и автобусы марки ЛиАЗ-677. Спустя время бензином практически перестали пользоваться и его продажу отменили.
Оставить комментарий

Adblock
detector