Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пешеходные переходы будут оснащены лазерами

В Москве и области, возможно, появятся необычные, оснащенные лазерами, пешеходные переходы. Предварительно идея уже была одобрена, и даже, почти выбраны те места, где будет проходить эксперименты.

Экспериментальные «зебры» планируется оснастить специальными лазерными проекторами, которые будут закреплены над светофорами. В переходе будут также датчики движения, и когда человек будет у края проезжей части, начнется трансляция объемной 3D-картинки схематично двигающегося пешехода.

По предположениям, перед водителем появится красная голограмма на таком же расстоянии, что и дорожные знаки, а в ночное и вечернее время суток подобный «человечек» станет гораздо заметнее. Наталия Кипра, один из соавторов проекта, пояснила, что при создании голограммы используется технология безопасных лазерных лучей. Поток света не интенсивен, распределен, а потому он не будет ослеплять ни пешеходов, ни водителей. Интенсивность световых лучей в сотни раз ниже, чем максимально допустимые нормы.

В столице реализация проекта запланирована на Пятницкой улице, а один из самых оживленных Долгопрудновских перекрестков станет местом реализации проекта в Подмосковье. Пока не удалось подсчитать точную стоимость эксперимента, однако в целом он будет дешевле, чем светофорные объекты. Для сравнения: цена оборудования светофорами перекрестка может достигать 1 миллиона рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?