Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В России испытывают «умные» светофоры

Каждый из автомобилистов знаком с пробками, особенно от этого страдают те, кто проживает в мегаполисах. Данное явление сказывается как на нервах, так и на финансовом положении водителей, так как количество потребляемого автомобилем топлива, вырастает в разы. Именно, поэтому японскими инженерами были созданы светофоры, способные самостоятельно менять длительность «горения» своих цветов.

«Умный» светофор, при помощи ряда датчиков, проводит анализ загруженности дорожных потоков и, в зависимости от этого, принимает решение. Так, он самостоятельно может продлить или укоротить длительность того или иного сигнала, или же поменять цвета полностью. Таким образом, он будет работать, пока ситуация на перекрёстке не нормализуется.

Пилотным российским городом, опробовавшим новинку, стал Владивосток. Власти города, спустя год после установки светофоров, отметили, что пропускная способность центральных городских «артерий», выросла на 28%, а на некоторых перекрёстках проблемы с движением, исчезли вовсе.

Кроме этого, в эксперименте принял участие Воронеж, который также положительно оценил нововведение. Но на этом сотрудничество с японцами не закончено, и их разработки запланировано установить ещё 24 крупных городах России. В каких конкретно уголках РФ это будет сделано, пока не разглашается.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?