Курьёзный случай произошёл со швейцарским полицейским. Дело в том, что ему приписали штраф за превышение скоростного режима, когда он вёл преследование преступников на служебном автомобиле. Делал он это, выжимая 92 км/ч, вместо предписанных знаком 50 км/ч.
Поданную правоохранителем апелляцию, суд отклонил. Во время преследования, полицейским был дважды нарушен скоростной режим. В первом случае превышение составило 30 км/ч, а во втором – 42 км/ч. Суд оправдал первое нарушение, а повторное признал, как пренебрежение ПДД. Посему поданная апелляция, была отклонена.
Своё решение судья обосновал следующим образом. По его мнению, скоростной режим, даже во время преследования, должен быть продиктован сложившейся ситуацией и не превышать разумных пределов, создавая опасность на дороге для других участников движения. Второе нарушение скоростного лимита суд счёл необоснованным, так как полицейский якобы знал, что преступники не создают особых помех на дороге, а вот его необоснованное лихачество, могло стать причиной аварии.