Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Брежневский лимузин ищет нового хозяина

В Германии выставлен на продажу автомобиль ЗиЛ 114, на котором вполне мог ездить сам генсек ЦК КПСС. Сумма, которую просит продавец - 1 000 000 евро.

Дорого? И да, и нет. С одной стороны, за эти деньги можно купить 20 и более современных кроссоверов, с другой, ЗиЛ 114 выпускался ограниченной серией 113–150 штук. Поступал только в гараж особого назначения (ГОН), откуда возвращался через 10 лет эксплуатации на завод изготовитель, где и уничтожался. Машина не продавалась в принципе, не поступала в музеи. Лишь небольшое количество ушло в частные руки в конце 80, начала 90 годов.

Сегодня, заполучить ЗИЛ 114 в свою коллекцию мечтают многие владельцы автогалерей.

Немного истории. ЗиЛ 114 начал изготавливаться методом ручной сборки в 1965 г., а в 1968 вытеснил все другие автомобили советского премиум класса.

Выгодно отличался от морально устаревшего предшественника ЗиЛ 111, как новаторским дизайном экстерьера, так и комфортом интерьера. В салоне появился кондиционер, атермальные стекла. Окна салона получили электропривод, двери центральный замок. Имелась стеклянная перегородка, отделявшая пассажира от водителя, тоже с электроприводом. И о комфорте водителя побеспокоились, в том числе был установлен откидывающийся руль, позволявший легко садиться и выходить из машины. Очевидно, что это был реверанс, в сторону первого лица государства, который сам любил сесть за руль и прокатиться с ветерком.

Для этого ЗиЛ имел семилитровый V-образный двигатель с восемью цилиндрами, и четырехкамерным карбюратором. Мощность составляла 300 л. с. Трансмиссия была автоматическая трех-диапазонная, с возможностью ручного выбора передачи. Все это позволяло разогнать лимузин до 190 км/ч. Надежно остановить трехтонную машину позволяли дисковые тормоза на всех колесах.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?