Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наказание для нетрезвых водителей ужесточат

Министерство Внутренних Дел России планирует внести корректировку в термин «лицо, находящиеся в состоянии опьянения». Это необходимо, для того, чтобы люди, севшие за руль после употребления алкоголя, могли в полной мере понести наказание за свой проступок.

В настоящее время, в уголовном праве возникла определенная лазейка, которым воспользовались недобросовестные водители. Все что касается этого законопроекта представлено на сайте нормативно правовых документов.

В проекте говорится о том, что очень часто, пойманные после аварии автолюбители, имели признаки алкогольного опьянения и демонстративно, на глазах у инспектора, принимали спиртосодержащие напитки, из-за этого невозможно определить был ли водитель нетрезв до происшествия.

Подобного рода ситуация попадает под ч. 3 ст.12.27 УК («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»), но все равно многие водители получают наказание смягченное, то есть они лишаются прав или выплачивают установленный штраф, но не попадают под уголовную ответственность.

На данный момент пока еще неясно, какие изменения будут внесены. Сейчас все находится в состоянии рассмотрения внесенных предложений. Предполагается, что поправки могли бы вступить в законную силу в начале 2019 года.

Как сообщает Сергей Радько, адвокат общественного движения автомобилистов, что не приходилось ему встречать случаи, когда водители демонстративно принимали алкоголь, прямо перед сотрудниками ГИБДД. Он считает, что такое, конечно, вполне вероятно, но все-таки более напоминает анекдот, так как в любом случае при составлении документов о ДТП инспектор напишет, что водитель был пьян. Суд также примет во внимание, что акт медицинской экспертизы предоставит данные об опьянении, и не станет разбираться в какой момент автолюбитель выпил.

Это не единственная лазейка избежать наказания, водители оставляют место аварии, не соглашаются на проведения мед. экспертизы и т. д.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?