Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

«Приподнятый» китайский автобус оказался лохотроном

Не очень давно в инфраструктуре Китая был запущен эксперимент с запуском «приподнятого» автобуса на специальной полосе длиной более 300 метров вдоль основной проезжей части главной трассы. К сожалению, старт сразу же ознаменовался появлением множества финансовых проблем и других подозрительных неудач, растянувшихся на месяцы после выхода этого чудаковатого транспортного средства.

Теперь же китайские власти считают, что всё это лохотрон, и начинают дело расследовать, а по результатам, возможно, кого-то и арестуют.

Вчера полиция Пекина объявила об открытии дела по незаконному сбору средств с граждан на «автобус приподнимающий трафик» (Transit Elevated Bus (TEB)), как его назвали. Уже задержано более 30 человек, связанных с разработчиком автобуса компанией Huaying Kailai. Они предлагали желающим инвестировать большие суммы в их проект, причём «с гарантией годового 12-процентного дохода».

Согласно данным газеты Southern Metropolis Daily, 72 инвестора уже предъявили иск за то, что с октября 2016 года вложили в проект 9,1 млрд юаней ($1,3 млрд) за два месяца после того, как были опубликованы результаты тест-дебюта в порту города Циньхуаньдао.

Подозрения появились в конце прошлого года. Дизайнерская фирма «Аутек» ещё не выполнила работы на миллионы долларов, а испытательный трек уже заморозили на несколько месяцев после 31 августа – срока окончания. При этом TEB уже должен был начинать всё упаковывать, чтобы очистить проезжую часть.  

На прошлой недели власти города решили, что пауза была достаточной, приказали сносить треки, после чего всё тестирование перекочевало на ближайшую гаражную парковку. Похоже, мечте об автобусе, скользящем на «длинных ногах» поверх остального дорожного трафика, пришёл конец. 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?