Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водительское удостоверение смогут выдавать в 16 лет

В Государственную Думу Российской Федерации внесли законопроект, который предусматривает получение водительских прав с 16 лет. Однако для вождения автомобиля понадобится опытный водитель.

Данный законопроект предложил первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. По его мнению, водительские права необходимо разрешать выдавать уже в старших классах школы. Смолин считает, что в этом возрасте многие люди уже умеют водить автомобиль, однако из-за ограничений в законах им приходится ждать совершеннолетия, чтобы полноценно сесть за руль. Законопроект же предусматривает то, что любой человек, достигший 16 лет и пройдя обучение, может сдать экзамен и получить водительские права.

В случае, если законопроект в Госдуме смогут принять, то будет введена новая категория водителей – “U”. Она подразумевает юношеское право управления автомобиля в сопровождении с опытным водителем, управляющий транспортным средством не менее 3-х лет. Такой пассажир должен присутствовать рядом с несовершеннолетним водителем во время движения автомобиля, иначе последнего ожидает штраф в размере 5 тысяч рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?