Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Депутат предлагает наказание за оставления места ДТП с пострадавшими

В Госдуму был внесен законопроект, который предлагается жестче наказывать водителей, которые оставили место ДТП с пострадавшими. Закон предлагает сажать нарушителя на скок от 2 до 5 лет, при этом лишая возможности занимать определенную должность на срок до 3 лет.

Данный законопроект был предложен депутатом от партии “Справедливая Россия” Олегом Михеевым, который хотел этим законом внести поправки в существующие нормы Уголовного кодекса РФ и КоАП. Суть законопроекта сводится к тому, что необходимо наказывать недобросовестных водителей более ощутимо. Он предлагает лишать свободы тех водителей, которые устроили ДТП и имеются пострадавшие люди, при этом сам виновник происшествия уехал с места аварии. Сроки лишения свободы будут зависеть от тяжести ДТП – от 2 до 5 лет, также Михеев предлагает лишать возможности человека занимать определенные должности сроком на 3 года.

В дополнении к законопроекту депутат также приложил “пояснительную записку”. В ней он объяснил, что хотел бы чтобы вкупе к лишению свободы, накладывался штраф за такое преступление (оставление места ДТП). Он предлагает ввести “норму”, которая позволила бы более точно регулировать размер штрафа в зависимости от обстоятельств и тяжести происшествия – от 3 тыс. до 30 тыс. рублей. Но как бы там ни было лучше сначала проконсультировать с профессионалами pravoved.ru/themes/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%94%D0%A2%D0%9F/

Во время представления законопроекта, Михеев рассказал, что сейчас в России увеличилось количество случаев, когда водители устраивали ДТП и уезжали с места аварии. Он это объясняет тем, что в последнее время стали жестче регулировать вождение в нетрезвом виде и др. правила ПДД, которые ужесточают последствия за нарушения правил. Таким образом, по словам депутата, водитель, предварительно выпив и сев пьяным за руль, устраивает ДТП, а затем уезжает с места аварии, т.к. за вождение в нетрезвом виде ему “прилетит” дополнительный штраф. Михеев рассказал, что до введения ужесточения норм в России на 2013 год место ДТП было покинуто 9 тыс., но уже в 2015 году эта цифра увеличилась до 19 тыс. При этом чаще всего аварии случались с человеческими жертвами, которых недобросовестные водители бросали умирать на дороге.

Олег Михеев сообщил, что всего за январь 2016 года было зафиксировано более 1 тыс. случаев, когда водители покидали место ДТП, при этом в них официально зарегистрировано более 60 случаев смерти, а еще около 1 тыс. – пострадали. Он рассказал, что каждый день более 30 человек по всей России получают травмы в ДТП, в то время как водители покидают место аварии и скрываются. 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?