Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водителей могут обязать «носить» еще один знак после Техосмотра

Начиная с этого года запрещены к продаже новые транспортные средства, оснащенные двигателем со стандартом ниже, чем Евро-5. Такие двигатели уже, в целом, устарели, но их главным недостатком является то, что они приносят вред окружающей среде. Таких машин уже много на дорогах России и других государств, поэтому все стараются ограничить их количество.

Попросту запретить использовать транспортные средства с такими моторами невозможно, да и это слишком жестокая инициатива по отношению как к водителям, так и к продавцам автомобилей. Поэтому сейчас законодательно в России ограничили лишь продажу новых автомобилей.

Подержанную машину с «неподходящим» двигателем (будь это Евро 2-3-4 – не важно) выставить на продажу, или наоборот – приобрести, вы сможете в любое время. Это действующий закон, который распространяется на всю Российскую Федерацию. Однако к нему вскоре может добавиться еще один, связанный напрямую с техосмотром. А проверку техосмотра лучше делать по ЕАИСТО.

Данная процедура обязательна для всех, а периодичность прохождения оной зависит от множества факторов: возраст автомобиля, марка, а также «гарантийные требования». Последнее – о том, что некоторые производители требуют проходить эту процедуру ежегодно, чтобы оставаться на гарантии.

Инициатива депутатов очень проста и направлена, прежде всего, на большегрузы, которые сейчас причиняют наибольший вред окружающей среде. Особенно сильно это чувствуется в больших городах с километровыми пробками (в той же Москве).

После прохождения техосмотра каждый водитель получит специальный знак, показывающий, к какому экологическому стандарту относится их транспортное средство. Разместить его нужно будет на лобовом стекле. Въезд в некоторые зоны определенным «стандартам» будет запрещен, чтобы они не наносили вред окружающей среде в этой локации и попросту не загрязняли воздух.

Пока речь идет только о Москве – на въезде инспектора будут смотреть на эту наклейку и пропускать непосредственно в город, только те фуры, которые имеют стандарт Евро-4 и выше. А таких сейчас не очень много, ведь обновлять свое транспортное средство водители не спешат. Тем более, учитывая, какая нагрузка легла в последние месяцы на дальнобойщиков: повышение сборов, введение новых (система «Платон»), а плюс к этому добавится запрет на въезд в город.

По материалам http://insdetails.ru/

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?