Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обязательная установка ABS в 2016 году

Со временем на дорогах становится все больше автомобилей, в связи с этим риск дорожно-транспортных происшествий увеличивается. Законодательные власти пытаются всеми способами минимизировать все отрицательные моменты, вводя определенные запреты и принимая новые законы. Один из таких законов вступил в силу 1 января 2016 года - обязательная установка ABS. Но паниковать раньше времени не стоит, т.к. данный закон не коснется машин, которые уже ездят по дорогам нашей страны без ABS.

В теории, такие меры должны привести к большей дисциплине на дороге, соответственно и количество происшествий снизится, а вот на сколько именно зависит от массы факторов. В первую очередь виной ДТП выступают люди. Кто-то передвигается в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, в результате чего и попадает в ДТП. Есть и просто любители погонять по дорогам общего пользования. С такими причинами можно бороться только законодательно, сильно наказывая и штрафуя нерадивых водителей, но это далеко не единственный фактор. Ведь часто причиной аварии становится случайность. Кто-то не заметил препятствие, или же в автомобиле что-то вышло из строя. С такими явлениями справиться с помощью запретов и законов, к сожалению, нельзя. Поэтому приходится действовать другими методами. Также в последние годы стали принимать меры для снижения вреда от автомобилей не только для людей, но и для окружающей среды. С недавнего времени, к примеру, автомобили с двигателем стандарта ниже, чем Евро-5 в продажу пускать нельзя (касается только новых моделей, естественно). Если у вас машина с Евро-4 или ниже – не страшно, никто «пересаживаться» на новую не будет заставлять.

Трактование закона об ABS

С января этого года законодательно обязали всех автопроизводителей устанавливать систему ABS на свои автомобили. До недавнего времени данная опция не являлась обязательной и была предустановлена лишь в некоторых комплектациях. Так что водители могли отказаться от ABS в угоду цене, сэкономив определенное количество денег (конкретная сумма зависит от стоимости самого авто). Естественно, те, кто покупал дорогую машину, даже в базовой версии получали все необходимые системы (включая ABS). Так что запрет, вступивший в силу с 1 числа 2016 года, коснется небольшого количества людей и производителей.  Сами законодатели объясняют свое решение следующим: в той же Москве, да и в других, куда меньших городах России, огромное количество дорожно-транспортных происшествий было связано с неисправностью тормозной системы. Конечно, факторов на самом деле много и все они известны никогда не будут, но обязав продавать автомобили только с ABS можно в значительной степени снизить количество ДТП.

Кого коснется установка АБС

Эта проблема больше для автопроизводителей, которым нужно в срочном порядке оборудовать свои машины, готовящиеся к продаже на российском рынке, системой ABS. Если машина уже давно находится в продаже, то «модифицировать» её не обязательно, можно продавать в таком виде, в котором она есть сейчас. Водители машин, которые не оснащены антиблокировочной системой, тоже могут не беспокоиться, т.к. закон от 1 января 2016 года их не коснется. Ставить или нет такую систему – исключительно их решение и новый закон их не касается. Единственная категория, которым придется несладко, владельцы машин категории М1. Это те, которые участвуют в перевозе пассажиров (коммерчески), их обяжут установить ABS, дабы обезопасить перевозимых людей. Слухи о том, что такое решение будет принято, ходили довольно давно. Ведь это было пролоббировано, в некоторой степени, комиссией Таможенного союза еще несколько лет назад. Производителям просто дали время на то, чтобы без проблем внедрить эту систему в свои автомобили.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?