Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Дальнобойщики отказались разъезжаться после заявления Путина о “Платоне”

Уже месяц продолжаются протесты дальнобойщики против новой системы поборов “Платон”. Сначала это были обычные коллективные заявления от водителей, однако затем переросли в полноценные протесты. Дальнобойщиков не удовлетворило молчание властей по этому поводу и игнорирование проблемы, из-за чего они решились отправиться в Москву, чтобы заблокировать МКАД. Однако это было сделано частично, т.к. сотрудники правоохранительных органов просто-напросто тормозили фуры и задерживали движение. Тем не менее, многие дальнобойщики решились остаться и протестовать более традиционным способом – с плакатами и лозунгами.

На сегодняшний день они до сих пор остаются протестовать и не собираются расходиться. Особенно после недавнего заявления президента Путина. На недавней пресс-конференции он сообщил о том, что правительство собирается снизить налог на большегрузные фуры. Однако это совсем не то, чего требуют водители: они хотят полной отмены системы “Платон”. Налог обходится намного дешевле, чем “Платон”, поэтому в нынешней системе сборов с дальнобойщиков выглядит очень незначительным. В связи с этим, ни один из участников протестов не собирается расходиться, а будут стоять до тех пор, пока “Платон” полностью не отменят.

Ранее власти пытались договориться с дальнобойщиками, идя на различные компромиссы. Одним из них стало снижение штрафов для водителей большегрузных фур с 450 тыс. рублей за первое и 1 млн рублей за повторное до 5 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно. Однако никто не протестовал против штрафов – все акции были направлены на отмену “Платона”. Тем не менее, власти и тут пошли на “уступки”, снизив сумму побора с 3,5 рублей за км до 1,53 рублей, но дальнобойщики хотят полной отмены системы поборов, а не снижение тарифов на неё. Таким образом, водители большегрузных фур решились бороться до конца, ведь, как они говорят, с “Платоном” им больше не выгодно перевозить грузы.

На данный момент существует 3 системы поборов, которые взимают деньги с дальнобойщиков: транспортный налог, акцизы на топливо и система “Платон”. До этого водители возмущались постепенным введением новых налогообложений, но именно “Платон” вынудил большую часть дальнобойщиков выйти на улицы и начать протестовать. Причём, около 2/3 всех протестующих работают сами на себя, поэтому сборы денег будут происходить, прежде всего, из их “кармана”, а не работодателя или заказчика.

но протестуют далеко не все дальнобойщики. Кто-то выполняет свою работу постоянно, например, ребята из http://tk-uab.ru/

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?