Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Калуга: штрафы за неоплаченную парковку повысят

В данный момент чиновники Калуги работают над новым законопроектом, который, по их планам, должен начать действовать уже в следующем году. Новый закон подразумевает увеличение штрафов за неоплаченную парковку.

платная парковка

К сожалению, довольно часто люди ставят автомобиль на автоматизированные парковки, прикрывая номера всевозможными способами, чтобы их было тяжело вычислить. В результате платные парковки забиты, места там не всегда есть, при этом денег они приносят довольно мало.

Заняв парковочное место на целый день человек должен заплатить чуть больше 400 рублей. В случае же, если он не заплатит (по любой причине) и его найдут – штраф составит всего на 80 рублей больше от этой суммы. Многие водители решили идти нечестным путем, ведь если получится сэкономить – то аж 420 рублей, а в случае, если поймают, переплатить нужно будет чуть меньше 100 руб.

Согласно новому закону – этот штраф будет поднят до 1 500 руб. Поднимать стоимость часа парковки не планируют, она останется прежней – 35 рублей за час, проведенный на отведенном месте. Также в следующем году планируют ввод в эксплуатацию еще нескольких платных парковок в Калуге.

Началось это давно. Еще несколько лет назад остро стоял вопрос с парковками – люди парковались, где хотели, в результате чего улицы были буквально заставлены автомобилями. Это препятствовало не только нормальному, безопасному движению транспорта, но и пешеходам. Особенно тем, кто шел с коляской, сумками или ехал на роликах/велосипеде. Тротуары попросту заняли машины тех людей, которые поблизости живут, работают, или же просто приехали за покупками.

Это вызывало массу конфликтных ситуаций между автовладельцами и пешеходами. Властями было решено следующее – нужно ввести платные парковки, как и в остальном цивилизованном мире. Поначалу было очень сложно, т.к. формально закон начал действовать, при этом парковок (хоть каких-нибудь) в окрестностях тех мест, где ставить машины запретили, - не появилось.

Сейчас дела с этим обстоят получше, по крайней мере в центре города можно без проблем найти место для своего транспортного средства. Конечно, придется заплатить определенное количество денег (в зависимости от времени, которое вы проведете там). Иногда разрешают постоять бесплатно 1-2 часа. Это сделано для тех ситуаций, когда человек приехал буквально на 10-20 минут – несправедливо брать с него стоимость целого часа.

Статью подготовил сайт http://localfarbe.ru

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?