Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбросил окурок из автомобиля - заплати штраф!

В России автовладельцев планируют начать штрафовать за выкидывание из окон автомобилей сигаретных окурков и другого мусора. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатом Госдумы Андреем Тумановым. По информации, Госдумой будет рассмотрен данный документ во время осенней сессии.

В законопроекте отмечается, что за первое нарушение водителям придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей, за последующие штраф составит 10 тыс. рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. В случае, если документ будет одобрен, КоАП РФ будет дополнен новой статьей 11.17.1 («Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте»).

Выписывать штрафы за данное правонарушение Туманов предлагает на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих, которая будет передаваться в полицию. «Граждане России не привыкли к такому поведению, потому что считают это «стукачеством». Однако надо донести до людей, что в том, что ты сообщил о нарушителе, нет ничего постыдного. Так принято во всем мире, например в Германии. Кроме того, необходимо провести социальную рекламную кампанию, чтобы донести до людей, что дорога не пепельница, а Москва не помойка», - отметил депутат.

Сегодня в ряде регионов уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля. Например, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2,5 тыс. рублей, в Приморском крае — 3 тыс. рублей. Однако, Туманов отметил, что наиболее остро данная проблема сегодня стоит в столице.

«Я часто наблюдаю картину, когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются. На днях я видел девушку, которая за 30 минут, пока мы стояли в пробке, выкурила 6 сигарет, и все окурки выкинула на дорогу. Я сделал ей замечание, но одними замечаниями эту проблему не решить. Нужно вводить ответственность за выброс мусора, чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность», - отметил парламентарий.

Стоит напомнить, что ранее ввести санкции за выброс мусора из автомобилей было предложено первым замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеславом Лысаковым. «Сегодня закона, запрещающего это делать, нет. Если есть люди, которые игнорируют культуру, то мы не должны на них смотреть, наблюдать и страдать от поведения таких автомобилистов», - отметил депутат.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?