Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф за непристегнутый ремень увеличат в 2 раза

В России штраф за непристегнутый ремень безопасности планируют увеличить в 2 раза до 2 тыс. рублей. С данной инициативой выступил Вадим Соловьев, являющийся заместителем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Сегодня в связи с тем, что многие не пристегиваются, а также в связи с инфляцией стоит пересмотреть данный вопрос. Уверен, что стоит увеличить штраф в 2 раза», - отметил Соловьев.

Сегодня, согласно положениям КоАП, штраф за движение с непристегнутым ремнем, как у водителя, так и у пассажира составляет 1 тыс. рублей. В ближайшем будущем ГИБДД может начать штрафовать автовладельцев за непристегнутый ремень безопасности, основываясь на данных видеокамер. Как рассказал поведал Владимир Бондарев, являющийся главой центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), отдельно вести слежение за данным правонарушением с помощью камер не планируется. Штраф за непристегнутый ремень автомобилистам будет выписываться совместно с наказанием за другие нарушения, которые фиксируют комплексы.

«Если визуально можно определить, что водитель транспортного средства или пассажир не пристегнут ремнем безопасности, то у нас сразу появляется достаточно доказательной базы, чтобы выявить состав правонарушения. Пока, это побочный состав, поскольку камеры работают на другие правонарушения», - отметил Бондарев.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?