Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автовладельцам придется платить за проверку залоговой истории

Ассоциация региональных банков России попросила обязать сотрудников ГИБДД осуществлять проверку при перерегистрации автомобилей их залоговую историю. Ассоциацией было направлено письмо с просьбой министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Сотрудниками ГИБДД, в случае принятия поправок в регламенте МВД, будет приниматься отказ в регистрационных действиях по автомобилям, находящимся в залоге, а проверка будет проводиться за счет покупателей.

Данные изменения в регламент МВД позволят сократить количество случаев мошенничества с кредитными автомобилями. Сотрудники ГИБДД, в случае принятия изменений в регламент будут отказывать в регистрационных действиях по автомобилям, которые находятся в залоге.

Руководителем ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым было отмечено, что банки жалуются в ассоциацию на увеличение мошенничества: злоумышленники снимают кредитные автомобили с учета по дубликату ПТС, а затем их спокойно продают.

Сегодня единого реестра залоговых автомобилей в России нет, но есть сайт о заложенном имуществе reestr-zalogov.ru. На его основе, как раз, и планируется создать реестр для ГИБДД. Банки ранее жаловались, что вынуждены тратить 1,2 тыс. рублей за информацию о каждом заложенном автомобиле (600 рублей за возникновение и 600 рублей за прекращение залога). Скорее всего, данные расходы будут возложены на плечи продавца и покупателя автомобиля. Минэкономразвития высказало поддержку предложению банкиров, но рекомендует провести оценку последствий, которые могут отразиться на добропорядочных автовладельцах.

Экспертами признается проблема мошеннических продаж залоговых автомобилей. Кроме того, на это повлияла также возможность продать транспортное средство без снятия с учета, которая появилась с октября 2013 года. Покупатель после сделки в течение 10 дней в ГИБДД должен перерегистрировать автомобиль на себя.

Стоит отметить, что в ГИБДД позволяют проверить юридическую историю автомобиля всем желающим на сайте gibdd.ru/check/auto, но информация о залоге сервисом не предоставляется.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?