Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новый штраф для мотоциклистов собираются ввести в Госдуме

В России собираются ужесточить наказание для мотоциклистов за нарушение правил обгона. С предложением установить штраф за данное нарушение в размере 5 тысяч рублей выступил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

«Необходимо ввести соответствующие штрафные санкции за нарушение правил обгона. Полагаю, что надо начать с минимума — с суммы в 5 тыс. рублей. У нас есть очень сильный специалист в данной области — депутат Вячеслав Лысаков, работающий в нашем комитете. И на ближайшем комитете я собираюсь поднять данный вопрос, и провести переговоры с ним»,— рассказал Вадим Соловьев.

Депутатом было также добавлено, что для уменьшения числа ДТП с участием мотоциклистов будет нужна профилактическая работа со стороны ГИБДД. «Необходимо восстановить ту систему, которая была и работала в советское время - когда со школы сотрудники ГАИ приходили и проводили уроки с учениками. С детского сада, начиная со старших групп можно спокойно проводить данные занятия. Кроме того, здесь должны работать и СМИ, то есть профилактическая работа должна быть очень серьезная в данном направлении», — было добавлено Вадимом Соловьевым.

Стоит отметить, что какой именно обгон — с выездом на встречную полосу или без — имел в виду Соловьев, уточнено не было. Стоит напомнить, что сегодня согласно ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны, либо занятие места в ней грозит штрафом в размере 1500 рублей. При этом выезд на встречную полосу, за исключением объезда препятствий, и так грозит нарушителю штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок 4-6 месяцев. В свою очередь, законодательство не делает разницы между мотоциклистами и водителями других транспортных средств.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?