Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюрьма будет грозить за вождение в нетрезвом виде

С 1 июля в России будет введена уголовная ответственность за езду в алкогольном опьянении. Об этом на специальном брифинге было рассказано заместителем начальника ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александром Быковым.

Данное наказание коснется водителей, задержанных за повторное управление автомобилем в алкогольном виде или за повторный отказ от медосвидетельствования. Размер наказания - от штрафа в 300 тыс. рублей до принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

«Важное уточнение: лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. Иными словами, с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. Если, например, срок лишения прав истек, а штраф лицом не был выплачен, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав», - отметил Быков.

Сегодня если водитель в первый раз был задержан за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного инцидента накладывается штраф в размере 50 тыс. рублей с лишением водительского удостоверения на 3 года.

Стоит отметить, что словам авторов документа, введение уголовного наказания будет носить профилактическое значение, поскольку факт судимости по уголовной статье превратится для многих в «черное пятно» на биографии. Кроме того, к пьяным водителям-виновникам ДТП не будут применяться условное наказание. В случае гибели одного человека минимальный срок наказания составит 2 года лишения свободы, а если погибли 2 и более человек - 4 года.

Стоит напомнить, что данный законопроект начал разрабатываться после громкого ДТП в столице на Минской улице 22 сентября 2012 года. Тогда водитель автомобиля Toyota Александр Максимов не справился с управлением и врезался в людей, ожидавших автобуса на остановке общественного транспорта. В результате, от полученных травм, погибли на месте 7 человек: 5 подростков 15 - 17 лет, сотрудница дома-интерната и ее муж. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы еще двое - девушка-пешеход и пассажир Toyota. Максимов был направлен на медосвидетельствование, которое показало, что на момент совершения ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?