Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автовладельцы просят смягчить требования по тонировке

Изменить технический регламент в отношении светопропускания ветрового (снизить до 60%) и передних боковых стекол (до 40%) было предложено инициативной группой водителей.

Группой автомобилистов было принято решение собрать более 100 тыс. голосов единомышленников и отправить инициативу по смягчению требований к тонировке на рассмотрение Открытому правительству. В письме предлагается изменить технический регламент: уменьшить положенные нормы до 60% для ветрового стекла и до 40% – для передних боковых стекол. Стоит напомнить, что сегодня светопропускание должно составлять 75 и 70%.

По мнению инициаторов предложения, изменение норм ни коим образом не повлияет на количество ДТП. По их версии, темные стекла помогут обезопасить личные вещи водителя и пассажиров, находящихся в салоне, снизят нагрев внутреннего пространства, а это, в свою очередь, прямым образом отразится на уменьшении расхода топлива при охлаждении. Кроме того, «умеренная тонировка» позволит снизить риск ослепления автомобилистов фарами встречной автомобиля.

«Нынешняя норма в 70% не разрешает наносить пленку, так как даже заводское стекло не имеет 100%-ой прозрачности и атермальная пленка со степенью прозрачности 70% не проходит замер прибором», – отмечено в обращении авторов инициативы. Голосование будет проходить до июня 2016 года или будет прекращено после сбора необходимого количества голосов.

К сожалению,оппонентов тонировки на сайте «Российской общественной инициативы» на данный момент в 2 раза больше. Стоит отметить, что в большинстве европейских стран тонировка ветрового и боковых передних стекол полностью запрещена.

В России сегодня действует наказание за чрезмерную тонировку в размере 500 рублей.

Стоит напомнить, что недавно группой депутатов было предложено увеличить размер материального взыскания в 2-3 раза.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?