Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новые поправки в КоАП по эвакуации автомобилей

Происходили ситуации, когда погрузчики увозили в течение 5-10 минут сразу несколько автомобилей, а протоколы о задержании инспектор МАДИ составлял фактически задним числом. Об этом было поведано автором закона депутатом Вячеславом Лысаковым.

19 июня в России вступили в силу поправки в КоАП, изменяющие правила работы эвакуаторных служб. Теперь водитель эвакуатора не сможет уехать, не получив на руки копию протокола о задержании.

В итоге, у владельца транспортного средства появится дополнительное время, чтобы вернуть автомобиль. Безусловно, уплатить штраф за неправильную парковку водителю все же придется. Стоит напомнить, что в Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3 тыс. рублей,  в остальных городах 1,5 тыс. рублей.

В поправке говорится о том, что инспектор ГИБДД или МАДИ обязан дождаться, пока транспортное средство встанет на платформу, а эвакуатор начнёт движение. Автомобилисты могут забрать транспортное средство, даже если оно уже на погрузчике, но тот ещё не тронулся с места. Также нельзя будет производить эвакуацию автомобиля, если водителем права были оставлены дома.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?