Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новые поправки в законе о ТО

После того, как в ПДД внесли новые уточнения, у водителей возникли определённые вопросы. Больше всего автовладельцев заинтересовало обязательное использование зимних шин с 16 января 2015 года. Можно ли будет использовать всесезонную резину или в обязательном порядке нужно будет ставить зимние покрышки? Начальство ГАИ Гродненской области предоставило ответ на этот вопрос.

Все интересующиеся могли задать вопросы о техосмотре и допуске к управлению автомобилем в прямом эфире радиопрограммы «Встречная полоса». На вопросы отвечали начальник и заместитель начальника ГАИ Гродно, а также начальник филиала УП «Белтехосмотр» по Гродненской области. Одним из самых важных для слушателей вопросом стало использование зимней резины.

  • Можно ли сейчас пройти техосмотр, если на автомобиле поставлена летняя резина?

"В настоящее время, пока требование ещё не вступило в силу, проходить техосмотр можно с любыми шинами".

  • Будет ли ГАИ предпринимать меры относительно водителей, которые до сих пор не поменяли летнюю резину на зимнюю?

"До вступления закона в силу ГАИ не имеет права наказывать водителей. Однако каждый водитель должен помнить о том, что пренебрегая сменой покрышек, они очень сильно рискуют своей безопасностью. С 16 января водители, не соблюдающие требование, будут наказаны штрафом в размере 300 000 рублей".

  • Можно ли при вступлении закона в силу использовать всесезонную резину?

"В новом указе чётко прописано, какой резиной можно пользоваться и всесезонная в этот список не входит".

  • Как вы относитесь к всесезонным покрышкам?

"Разумеется, лучше пользоваться зимней резиной, так как её качество намного выше, чем у всесезонной".

  • Можно ли пройти технический осмотр с зимней шипованной резиной?

"Если вы проходите техосмотр на стендах, ролики которых имеют имитирующее асфальт покрытие, то шипованную резину лучше не использовать. На шипованной резине можно проходить техосмотр в том случае, когда стенд имеет металлическое покрытие, однако в таком случае некоторые шипы могут не уцелеть, что приведёт к снижению показателей эффективности тормозной системы".

Следует напомнить, что в настоящий момент штраф за просроченный техосмотр автомобиля составляет от 150 до 450 тысяч рублей. Кроме этого существуют штрафы за повторность – в размере от 300 до 750 тысяч рублей. За текущую неделю в Грондо было арестовано 67 «повторников», которые ехали на автомобиле без пройденного техосмотра, не имея для этого серьёзных причин.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?