Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Дакар-2012

Как шли к этому успеху наши гонщики, что происходило на "Дакаре-2012" с двумя нашими экипажами, вы сможете узнать из этой просмотрев эту новость.

Андрей Чипенко — ассистент механика

В зачете грузовиков первый этап выиграл экипаж голландца Марселя Ван Вилета из команды "MAN", который опередил на 26 секунд своего соотечественника Жерара де Роя из "Iveco". Третьим финишировал Франц Эхтер, так же из команды "MAN". Казахстанская команда "Астана" заняла почетное пятое место, уступив победителю чуть больше минуты.

Внедорожники. Этап 1. Мар-дель-Плата - Санта-Роса (лиазон - 763 км, спецучасток - 57 км)
1. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, «Мини») – 0:32.12;

2. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») +0.05;

3. Стефан Петерансель / Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») +0.09;

...

76. Березовский / Никишев (оба - Казахстан «Боулер») +18.54.

Победу на втором этапе в зачёте грузовиков одержал голландский пилот на "Ивеко" Жерар де Рой. Победитель на три минуты опередил россиянина Эдуарда Николаева из "КАМАЗа". Третьим стал напарник де Роя по команде Ханс Стейси. В общем зачёте казахстанская команда идет на пятом месте, уступаю лидеру де Рою, чуть больше семи минут. На втором месте Эдуард Николаева, а третий Ханс Стейси.

Грузовики. Этап 2. Санта-Роса - Сан-Рафаэль (лиазон - 487 км, спецучасток - 295 км)

1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, "ИВЕКО") – 03:10:00;
2. Эдуард Николаев / Сергей Савостин / Владимир Рыбаков (все – Россия, "КАМАЗ") +00:03:21;

3. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, "ИВЕКО") +00:04:56;
4. Айрат Мардеев / Антон Шибалов / Айдар Беляев (все – Россия, "КАМАЗ") +00:04:58;
5. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, "ТАТРА") +00:06:07;
6. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлыбаев (Казахстан / Россия / Казахстан, "КАМАЗ") +00:06:30.

Третий этап

Казахстанская команда "Астана" возглавила общий зачет в зачете грузовиков ралли-рейда "Дакар-2012" после третьего этапа. Первым финишировал итальянский гонщик Мики Бьязьон, который выступает за команду "ИВЕКО". Казахстанский экипаж финишировал вторым уступив победителю чуть больше минуты. В общем зачете на 28 секунд казахстанская команда опережает экс-лидера Жерара де Роя из "ИВЕКО".

Грузовики. Этап 3. Сан-Рафаэль - Сан-Хуан (лиазон - 291 км, спецучасток - 208 км)

1. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») – 2:50.53;
2. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») +1.09;

3. Андрей Каргинов / Игорь Девяткин / Андрей Мокеев (все – Россия, «КАМАЗ») +2.19;
4. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») +3.34;

5. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») +4.37.

В зачете внедорожников по итогам четвертого этапа первым стал французский гонщик "МИНИ" Стефан Петерансель. Вторым и третьим финишировали представители "Тойоты" аргентинец Орландо Терранова и южноафриканец Жинель де Виллерс. Казахстанская команда "Казахстан" финишировала на 117-ом месте, уступив победителю 5 часов 40 минут.
.
.

После финиша всех участников российский экипаж Николаева по непонятным причинам покинул "Дакар-2012", в итоге казахстанская команда "Астана" вернулась в генеральном зачете на пятое место, став пятыми и на пятом этапе. Уже позже стало ясно, что экипаж Эдуарда Николаева снят с гонки из-за инцидента произошедшего на 4 этапе между экипажем № 500 (экипаж Эдуарда Николаева) команды "КАМАЗ-мастер" и участником в категории внедорожников под номером 410.

.
.

Шестой этап

Организаторы "Дакара-2012" отменили намеченный шестой этап, который должен был пройти между городами Фиамбала (Аргентина) и Копиапо (Чили). Решение принято из-за сложных погодных условий, в целях обеспечения безопасности участников.
Седьмой этап

Казахстанский экипаж "Астана" финишировал на четвертом месте в рамках седьмого этапа ралли-рейда "Дакар-2012" в классе грузовиков. Победителем седьмого этапа в классе грузовиков стал голландский пилот Жерар де Рой из "Ивеко". Вторым на финиш спустя четыре минуты пришел чех Алеш Лопрайс из команды "Татра". Третьим стал россиянин Андрей Каргинов на "КАМАЗе". Казахстанская команда уступила победителю этапа семнадцать с половиной минут. В общем зачете грузовиков лидерство сохранил Жерар де Рой. На второе место переместился Алеш Лопрайс. Артур Ардавичус и команда так же поднялись на одну строчку и теперь уступая де Рою сорок пять минут находятся на четвертом месте.

Грузовики. Этап 7. Копьяпо - Копьяпо (лиазон - 154 км, спецучасток - 419 км)

1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») -04:20:32;
2. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») +00:03:59;

3. Андрей Каргинов / Игорь Девяткин / Андрей Мокеев (все – Россия, «КАМАЗ») + 00:16:32;

4. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») +00:17:37

Внедорожники. Этап 7. Копьяпо - Копьяпо (лиазон - 154 км, спецучасток - 419 км)

1. Нассер Аль-Аттия / Лукас Круз (Катар/Испания, «Хаммер») - 03:26:57;
2. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») +00:07:30;

3. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») +00:07:53;

...

59. Денис Березовский / Алексей Никишев (оба - Казахстан «Боулер»)

Восьмой этап

Казахстанская команда "Астана" финишировала на четвертом месте в рамках восьмого этапа ралли-рейда "Дакар-2012". Победителем восьмого этапа в зачете грузовиков стал чех Алес Лопрайс из "Татры". Вторым на финиш спустя полторы минуты пришел лидер общего зачета Жерар де Рой из "Ивеко". Третьим стал партнер де Роя по команде Мики Биазьон. Артур Ардавичус стартовавший с пятого места, был первым на нескольких спец-участках, но в итоге на финиш пришел четвертым, уступив Лопрайсу четырнадцать минут. В общем зачете грузовиков без изменений Жерар де Рой - первый, Алес Лопрайс - второй, Ханс Стейси - третий, а Ардавичус и команда на четвертом месте.

Грузовики. Этап 8. Копьяпо - Антофагаста (лиазон - 245 км, спецучасток - 477 км)

1. Алес Лопрайс / Петр Альмаши / Михал Эрнст (все – Чехия, «ТАТРА») 05:07:17;
2. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, «ИВЕКО») + 00:01:31;

3. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») + 00:12:20;

4. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») + 00:13:56

Внедорожники. Этап 8. Копьяпо - Антофагаста (лиазон - 245 км, спецучасток - 477 км)

1. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, «Мини») - 04:25:44;
2. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») + 00:00:05;

3. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, «Мини») + 00:02:04;

...

100. Денис Березовский / Алексей Никишев (оба - Казахстан «Боулер») + 05:09:28

Девятый этап

Казахстанская команда "Астана" пришла на финиш с четвертым результатом на девятом этапе от Антофагаста до Икике. Этот результат позволил команде Артура Ардавичуса подняться на третье место в общем зачете грузовиков. Первым на финиш в классе грузовиков пришел экипаж итальянца Мики Биазьона на "Ивеко". Вторым и третьим финишировали партнеры по команде Биазьона голландцы Ханс Стейси и лидер общего зачета Жерар де Рой. Стоит отметить, что на девятом этапе с гонки сошел чех Алес Лопрайс на "Татре", попавший в аварию вместе со своей командой.

Грузовики. Этап 9. Антофагаста - Икике (лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)

1. Мики Биазьон / Михел Гуйсман / Джорджио Альбьеро (Италия / Нидерланды / Италия, «ИВЕКО») - 05:29:02;
2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, «ИВЕКО») + 00:00:20

Внедорожники. Этап 9. Антофагаста - Икике (лиазон - 9 км, спецучасток - 556 км)
1. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба – США, «Хаммер») - 04:35:21;

2. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба – Франция, «Мини») + 00:01:38;

3. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, «Мини») + 00:08:37.

Стартовав с четвертой позиции команда "Астана" под руководством Артура Ардавичуса на последних отметках гонки смогла обогнать Жерара де Роя и еще нескольких гонщиков. Голландец на своем скоростном грузовике "Ивеко" бросился в погоню, но смог отыграть лишь немного времени. "КАМАЗовцы" сегодня были в ударе, под конец гонки Жерара де Роя еще обогнал и российский экипаж Андрея Каргинова. В итоге Жерар де Рой только третий. В общем зачете голландец сохранил за собой первое место, второй Ханс Стейси, третий Артур Ардавичус.

Грузовики. Этап 10. Икике - Арика (лиазон - 317 км, спецучасток - 377 км)
1. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, «КАМАЗ») - 05:06:11 <span style="&quot;color:" rgb(31,="" 40,="" 44);="" font-family:="" tahoma,="" verdana,="" helvetica;="" text-align:="" justify;="" "="">3. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды /