Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Поправки в законе об ОСАГО

В августе текущего года произошли значительные изменения в Законе об ОСАГО. И если в вопросе об автомобиле, хотя бы, что-то понятно, то по поводу возмещения ущерба здоровью, все как-то расплывчато.

Нынешняя ситуация

На данный момент для получения компенсации на лечение, нужно будет изрядно попотеть, и при этом страховая компания в итоге выплатит сущие копейки. А все дело – вот в чем! В соответствии с законом, пострадавшему положено возмещение понесенных затрат на лечение, лекарства, дополнительное питание, уход и санаторно-курортное лечение. Максимальный размер таких выплат составляет 160 000 рублей. Однако существует оговорка – компенсация полагается пострадавшему в том случае, если он не имеет права на бесплатную медицинскую помощь, а именно, оказываемую в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Качество современной бесплатной медицинской помощи и сроки оказания таких услуг известны не понаслышке каждому посетителю любой из районных поликлиник. Добиться получения компенсации затрат на медикаменты также довольно затруднительно. Требуется еще доказать, что непосредственно эти препараты вам назначил доктор, и их невозможно было найти по линии ОСМ. Получается, что в реальности деньги по страховке могут быть выданы иждивенцам в случае смерти кормильца – в размере 135 000 рублей, да еще 25 000 на похороны. Выходит, что выжившим в аварии, пострадавшим фактически, вообще ничего не светит.

Апрель 2015

С апреля 2015 года вступает в силу новый порядок возмещения ущерба по здоровью. Правила будут аналогичны тем, что действуют при страховании ответственности перевозчиков пассажиров. На данный момент, если пассажир рейсового автобуса получит травму, то в таком случае страховая организация компании-перевозчика выплачивает определенную компенсацию, размер которой определяется в соответствии со специальной таблицей.

Принято с ОСАГО поступить точно так же. Разница будет заключаться лишь в размерах компенсации. С весны будущего года предельная сумма компенсации, за причиненный ущерб по ОСАГО, будет находиться в пределах 500 000 рублей, в то время как ответственность компании-перевозчика страхуется на 2 млн. рублей.

В подготовленном Минфином проекте, размер страховой компенсации рассчитывается исходя из максимальной выплаты, умноженной на специальные проценты. В приложении к постановлению находятся более 70 позиций, каждая из которых имеет свой процент к основной сумме. Для получивших инвалидность пострадавших, установлены следующие размеры компенсации:

  • инвалидам первой группы – 500 000 рублей
  • вторая получает – 350 000 рублей
  • третья – 250 000 рублей.

Процедура получения возмещения ущерба теперь заключается в следующем. Пострадавший должен получить в районной поликлинике или больнице медицинское заключение, в котором будет указан его диагноз и подробно описаны все полученные травмы. Далее, необходимо уже с медицинским заключением и со справками из ГИБДД обращаться непосредственно в страховую компанию.

А как быть, если пострадавшие не в состоянии лично обратиться в страховую компанию ввиду того, что они вследствие травмы физически не могут этого сделать? В таком случае придется обращаться за помощью к родственникам или друзьям и оформлять нотариально доверенность на представление интересов.

Страхователь в соответствии со специальной таблицей производит расчет, во сколько обойдутся полученные пострадавшим травмы, и осуществит выплату компенсации. С этой осени на такую процедуру теперь отводится не 30 дней, как было ранее, а 20 календарных дней.

В реальности, понесенные издержки на лечение, как и раньше, могут больше, чем полученное возмещение ущерба. Пострадавший может собрать все необходимые документы для повторного представления страхователю. Однако в этом нет никакого смысла, так как все будет происходить, так же как и сейчас: есть полис обязательного медицинского страхования, значит, долечивайся по нему.

И, тем не менее, принятие единой системы для определения компенсации полученного ущерба здоровью – это прорыв. Хотелось бы в ближайшее время увидеть повышение максимальной суммы компенсации за причиненный ущерб здоровью. Если пострадавшие пассажиры общественного транспорта имеют право на возмещение в размере 2 млн. рублей, то, наверное, логичным было бы сделать такой же размер выплат и по ОСАГО.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?