Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Госавтоинспекция разъяснила новый порядок регистрации автомобилей

С 15 октября текущего вступил в силу регламент, устанавливающий новый порядок регистрации автомобилей на территории РФ. Сотрудники Госавтоинспекции решили ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся постановки машин на учет по новым правилам.

1. Что такое «регистрация автомобиля на ограниченный срок»?

Новый регламент не содержит такого понятия, как «временный учет». Все автовладельцы, имеющие постоянную российскую регистрацию, смогут сразу поставить машины на постоянный учет. Водители, использующие автомобили, стоящие на временном учете, смогут перерегистрировать их в ГИБДД по окончанию срока регистрации.

2. Можно ли будет снимать автомобиль с учета для его последующей реализации?

Нет, для снятия автомобиля с учета потребуются более веские основания. Достаточными причинами для снятия транспортного средства с учета смогут стать выезд на постоянное место жительства в другое государство, продажа машины иностранцу и т.д.

3. Куда обращаться, если новый владелец автомобиля не ставит приобретенное транспортное средство на регистрационный учет?

По новым правилам, новому владельцу автомобиля будет предоставляться десять дней для постановки транспортного средства на учет. Если покупатель по тем или иным причинам не перерегистрирует машину в течение указанного срока, то информация о штрафах за нарушение ПДД будет приходить на адрес старого владельца. В подобной ситуации бывшему собственнику необходимо будет направить в ГИБДД заявление о том, что автомобиль больше не находится в его собственности, с приложением копий документов на автомобиль и копии договора купли-продажи. Кроме этого, через 10 дней после заключения сделки старый владелец сможет обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой о прекращении регистрации машины. При этом регистрационное свидетельство автомобиля будет объявлено в розыск.

4. Нужно ли будет производить перерегистрацию автомобиля в случае утраты номеров?

В случае утери или кражи номеров владельцам больше не придется производить перерегистрацию машин. Новые правила предоставляют собственникам автомобилей возможность изготавливать дубликаты утраченных номеров в аккредитованных организациях. При желании, владелец транспортного средства сможет обратиться в полицию с заявлением о краже регистрационных знаков. После этого номера будут занесены в розыскную базу, и дальнейшее их использование станет невозможным. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти фото автомобиля Лады Калины 2.

5. Изменился ли порядок замены и хранения регистрационных знаков?

Автомобильные номера можно будет перерегистрировать на нового собственника или сохранить за старым владельцем автомобиля. Автомобилист, решивший оставить себе регистрационные знаки, должен будет оплатить выдачу других номеров для нового владельца. Одновременно с этим, будет увеличен срок хранения регистрационных знаков в подразделениях ГИБДД (с 30 до 180 дней).

6. Можно ли будет зарегистрировать автомобиль за 1 час?

Новым регламентом предусмотрено уменьшение временного интервала, выделенного для осуществления регистрационных действий, с 3 часов до 1 часа. Вместе с тем, этовремя может быть увеличено при необходимости проведения дополнительных проверок или при возникновении форс-мажорных ситуаций. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?