Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему перестали работать стеклоподъемники на ВАЗ 2110

Зачастую можно услышать жалобы автомобилистов, что не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2110. Причин для этого существует множество. Некоторые помогает выявить визуальный осмотр, а другие только диагностика электрической части стеклоподъемника. Если правильно установить причину, в большинстве случаев решить проблему можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Поэтому стоит изучить самые распространенные варианты поломки и возможность ремонта своими руками.

Устройство и принцип работы стеклоподъемников

В зимнее время стеклоподъемник может не работать из-за примерзания стекла

Стеклоподъемник представляет собой конструкцию, состоящую из электрических и механических элементов, определяющих положение стекла. Все они находятся внутри машины в самой дверце.

Стеклоподъемник включает:

  1. Блок управления – эта деталь генерирует сигналы, поступающие от пассажиров, водителя и передает импульсы подъемному механизму. Внешне блок управления представляет собой панель, на которой расположены 4 кнопки.
  2. Привод является сложным комплексом элементов, состоящих из барабана или шестерни, а также мотора со встроенным червячным редуктором. Приводной элемент позволяет поднимать и опускать стекло нажатием определенной кнопки.
  3. Подъемный механизм отвечает за перемещение стекла в нужное положение. На ВАЗ 2110 в основном устанавливают тросовый механизм, исключающий перекос окна. Лучше всего зарекомендовали себя конструкции из оцинкованного металла.

Принцип работы устройства достаточно простой. Пассажирские стеклоподъемники имеют индивидуальный управляющий блок, и получают команды от общего центрального модуля, расположенного возле водителя. Нажатие кнопки приводит в действие исполняющее устройство – электродвигатель, что изменяет положение подъемного механизма.

Важно! Центральный модуль возле водителя позволяет регулировать положение всех стекол и при необходимости включать их блокировку.

Почему не работают стеклоподъемники на ВАЗ 2110

Все поломки стеклоподъемника ВАЗ 2110 условно подразделяют на механические и электрические. И, чтобы уметь их различать, стоит более детально изучить каждую категорию в отдельности, что позволит правильно провести ремонт.

Проблемы с электрикой

В этом случае диагностику неисправности нужно начинать с проверки предохранителя F5. В случае внезапного скачка в цепи в машине этот элемент может полностью сгореть, в результате чего и перестает работать стеклоподъемник. Если после замены предохранителя на новый ситуации повторяется, тогда нужно искать другую причину.

Для этого потребуется 12-вольтовая лампочка с двумя проводами, подходящими к ее минусу и плюсу. Их нужно присоединить к клеммам моторчика, отвечающего за поднятие стекла, а затем нажать кнопку. В этом случае загорание лампочки свидетельствует о том, что этот элемент устройства работает правильно. Иначе стоит посмотреть провода на наличие разрыва и заодно проверить соответствующее реле.

Проблема с электрикой может быть связана и с выходом из строя самой кнопки на блоке управления. В этом случае при ее нажатии на ВАЗ 2110 не опускается стекло, а только поднимается. Иногда исправить ситуацию помогает включение-выключение зажигания. На ВАЗ 2110 не работает кнопка стеклоподъемника чаще всего из-за недостаточного контакта в устройстве включения. Это происходит на фоне стирания или окисления площадок питания в плате, что и приводит к пропаданию тока в цепи.

В случае проблем с электрикой нужно восстановить ток в цепи

Механические причины

После проверки работоспособности всех элементов в электрической цепи нужно искать проблему в самом электродвигателе. Для этого следует включить зажигание и нажать кнопку опускания стекла и, не отпуская ее, постучать по двери. Если после таких действий окно хоть немного сдвинется, то тогда проблема заключается в щетках или обмотках.

Не работать стеклоподъемник в ВАЗ 2110 может и по причине износа шестерни редуктора. Это можно выявить, если нажать на кнопку открытия окна. В этом случае стекло останется неподвижным или будет опускаться рывками с рокотом, треском.

Если же стеклоподъемник на ВАЗ 2110 работает только на подъем, то тогда причина кроется в соскочившем с направляющей тросе. Подтверждает догадку тот факт, что стекло можно закрыть руками.

Иногда может быть так, что механизм стеклоподъемника перестает внезапно работать, хотя до этого все было исправно. В таком случае может быть причиной мороз. Моторедуктор не имеет герметичного корпуса, поэтому в него просачивается вода, которая при резком понижении температуры замерзает. Это вызывает образование ржавчины внутри устройства. Со временем коррозия приводит к разрушению механизма.

Большинство поломок устраняется заменой неработающего элемента

Почему не работает правый или левый стеклоподъемник на ВАЗ 2110

Если перестает работать правый или левый стеклоподъемник ВАЗ 2110, то причины являются идентичными предыдущим. В этом случае нужно изначально определить есть ли ток в цепи и работоспособность предохранителя F5, а затем поэтапно проверить механические элементы.

Зачастую, когда не поднимается заднее стекло на ВАЗ 2110, это вызвано порчей шестерни редуктора, высыханием смазки, обрывом тросика. Также причина может быть в деформации направляющих, что происходит обычно после ДТП.

Почему стеклоподъемники на ВАЗ 2110 медленно работают

Спровоцировать такую поломку стеклоподъемника ВАЗ 2110 может разлохмаченный трос или его порыв. В этом случае слышится звук мотора, но при этом стекло остается неподвижным или оно медленно передвигается, издавая хруст.

Чаще всего стеклоподъемники на автомобиле ВАЗ 2110 начинают медленно работать или поднимать, опускать стекло рывками на фоне пересыхания смазки на движущихся деталях, а в частности – на направляющих. Также причина может быть вызвана попаданием постороннего предмета или мусора в рельсы устройства.

Важно! Выбирая силиконовую смазку для обработки деталей стеклоподъемника, нужно нанести ее на руку и подождать 10 минут. Если после этого она сохраняет консистенцию, не высыхает, то продукт является качественным.

Можно ли отремонтировать своими руками

Если не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2110, то устранить поломку можно самостоятельно. Для этого потребуется обесточить аккумулятор, чтобы исключить вероятность замыкания. При неисправности предохранителя F5 и кнопок блока замену можно провести без разбора всего устройства. В случае выявления других причин придется разбирать дверцу.

Первоначальные действия:

  1. Выкрутить саморезы, поднять фиксирующие защелки, что позволит разобрать дверной карман.
  2. Демонтировать ручку вместе с фиксатором, удерживающим ее.
  3. Снять обшивку, чтобы добраться до внутреннего устройства стеклоподъемника.

После этого можно проводить диагностику электрических элементов. Для этого нужно внимательно изучить схему, определить направленность проводов и прозвонить их. При обнаружении порыва провести ремонт или замену.

Если стеклоподъемник перестал работать из-за поломки электромоторчика, тогда нужно разобрать внутренние и наружные элементы. Для этого рекомендуют ветошь без ворса смочить в бензине, спирте и протереть ею все детали, а затем дать им возможность просохнуть. После этого необходимо нанести на элементы смазку, провести сборку моторчика. В случае проблем с тросом рекомендуют заменить его, натянуть на пазы и провести обратный сбор узла.

Ремонт стеклоподъемника требует четкого соблюдения этапов разборки и сборки устройства

Заключение

Если не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2110, то при наличии определенного опыта выявить причину и устранить ее не составит особого труда. Нужно выполнять действия последовательно, запоминая расположение всех деталей и их соединения между собой. При этом во время ремонта нельзя забывать о безопасности. Прежде чем приступать к разбору устройства, необходимо заблаговременно отключать его от аккумулятора.

Оставить комментарий

Adblock
detector