Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему перестали работать дворники на ВАЗ-2112

В автомобиле отечественного производства «десятка» одной из наиболее уязвимых деталей выступает трехскоростная система стеклоочистителей. Слабым местом может стать почти любой узел – это подрулевой выключатель, реле, моторчик и предохранительные щитки. Стоит разобраться с тем, что делать, если не работают дворники на ВАЗ-2112, почему это происходит.

Схема и принцип работы дворников на ВАЗ-2112

В современных автомобилях ВАЗ-2112 установлены два стеклоочистителя

Это решение располагает двойной конструкцией для переднего стекла, которая не включает в себя резинки, расположенные на щетке. Они обеспечивают эффективную и продуктивную очистку поверхности стекол от осадков, загрязнений.

Важно! Дворники на автомобилях ВАЗ-2112 весьма хрупкие, не совсем высокого качества сборки, поэтому, часто выходят из строя.

Стеклоочистители на ВАЗ-2112 могут работать в трех разных режимах:

  • медленный;
  • прерывистый;
  • быстрый.

В каждом очистительном стекле расположен соответствующий моторчик, оборудованный редуктором, щетками, системой рычагов и автоматизированным механизмом. Он позволяет возвращать дворники в исходную позицию. Еще вместе с устройством работает прибор подачи воды на всю зону стекол. Когда он ломается, нужно срочно выполнить ремонт или произвести замену.

Схема работы дворников на ВАЗ-2112 поможет при ремонте вышедших из строя деталей или их замене

Без чертежа трудно найти причину поломки.

Почему не работают дворники на ВАЗ-2112

Если неправильно работают дворники на ВАЗ 2112, виной тому может быть ряд причин. К ним относят выход из строя таких деталей:

  • подрулевой переключатель;
  • реле дворников;
  • электродвигатель стеклоочистителей.

Также на автомобиле ВАЗ 2112 перестают работать стеклоочистительные элементы из-за выхода из строя смежных узлов.

Трапеция

Обычно когда ломается трапеция, стеклоочистительные щетки работают в одном режиме или вовсе не ходят по стеклу автомобиля. Это весьма сложный компонент системы очистки стекольной поверхности. Никакой производитель не гарантирует длительный период службы этой детали. Трапеция нередко заклинивает, передавливает стекло, некорректно срабатывает.

Чтобы восстановить ее работоспособность, можно прибегнуть к определенным манипуляциям.

  1. Приобрести и заменить трапецию. Это оптимальный вариант для обладателей ВАЗ-2112. Стоимость детали составляет 1-1.5 тысячи рублей. Для автомобилей иностранного производства цена будет гораздо выше.
  2. Замена втулок, наконечников. Это частая неисправность для трапеции стеклоочистителей. Эти детали обычно производят из пластика. Он не выдерживает сильные морозы, трескается, разрушается. Можно заменить втулки и наконечники путем приобретения ремкомплекта.

Если ремонтные работы не принесли результата, устройство продолжает некорректно функционировать, издавать звуки, следует полностью заменить трапецию. Иначе, пострадают и другие узлы.

Трапецию дворников на ВАЗ-2112 вполне легко заменить самостоятельно.

Подрулевой переключатель

Если резко перестали работать дворники ВАЗ-2112, это могло произойти из-за поломки этого узла. На большинстве современных моделей машин, стеклоочистители включаются подрулевыми рычажками. На отечественных авто ВАЗ, они не лучшего качества сборки, весьма ненадежные. Их функцией выступает передача сигналов на управляющие механизмы. Подрулевой выключатель часто выходит из строя, может ломаться его ручка, окисляться контакты. Из-за этого не передается сигнал. Стеклоочистители могут не срабатывать только в прерывистом режиме.

Реле стеклоочистителя

Самой частой причиной, почему на ВАЗ-2112 не работают стеклоочистители, выступает неисправность реле. Тогда дворники не возвращаются в исходную позицию. Подключение идет прямо на контакты переключателя. Чтобы дворники работали исправно, нужно их заменить. Реле не подлежит ремонту.

Электромотор дворников

Неполадки в работе стеклоочистителей на ВАЗ-2112 могут быть связаны с моторчиком узла очистки автомобильных стекол. Вначале нужно убедиться в исправности или поломке электромотора.

Это можно сделать следующими способами:

  • проверить состояние предохранителя, ответственного за работу моторчика редуктора дворников;
  • если мотор не функционирует, но предохранитель целый, проверяют состояние электропроводки, поскольку возможен обрыв проводов, ослабление контактов, короткое замыкание.

Если выявилась неисправность моторчика редуктора, можно поступить двумя способами. Есть вариант попробовать восстановить его или просто заменить. Во втором случае, нужно обратить внимание на то, как прочно закреплен моторчик. Если он зафиксирован слабо, трапеция быстро выйдет из строя.

Электромотор дворников на ВАЗ-2112 стоит в пределах 2000-3000 рублей.

Почему на ВАЗ-2112 не работает первое положение дворников

Если стеклоочистительные элементы не реагируют на подрулевой выключатель, начинают со стандартной проверки. Важно убедиться в том, что предохранитель целый. Если на нем нет повреждений, необходимо проверить переключатель под рулем, поступает ли на него напряжение, корректно ли замыкаются контакты внутри. Вероятно, что напряжения на нем не будет. Нередко полный отказ дворников происходит из-за их блокировки чем-либо. К примеру, оставленным под капотом гаечным ключом, тряпкой. Еще щетки могут примерзать.

Тогда в стеклоочистительных системах устанавливают предохранительный щиток. Деталь спасает электромоторчик очистительных механизмов от перегревания, поломок, отключая питание. Предохранительный щит представляет собой пластину, чувствительную к перепадам температуры. При нагревании меняется ее форма, размыкаются контакты. Когда напряжение отключается, она возвращается в прежнюю позицию. Можно вновь пользоваться стеклоочистителями. Когда они заблокированы, но смещаются с исходного положения, нужно проверить свободу перемещения при наличии хотя бы небольшой реакции на включение. Главное, осуществлять эти манипуляции при выключенных стеклоочистительных системах.

Почему на ВАЗ-2112 не работает задний дворник

Если не работает очиститель заднего стекла, это происходит по ряду причин. Среди них:

  • сгорел предохранитель;
  • неисправность проводки и контактов;
  • выход из строя реле;
  • испортилось крепление щетки;
  • неисправность блока управления стеклоочистителя;
  • сломался моторчик дворников;
  • произошло повреждение трапеции.

Вначале необходимо убедиться в исправности предохранительного щитка. Иногда он перегорает из-за короткого замыкания. Это можно понять даже при визуальном осмотре, поскольку деталь будет со следами нагара. Проблему можно решить путем замены перегоревшего предохранителя. Когда при внешнем осмотре не выявлено следов повреждений, следует проверить функциональность выключателя. Его достают из гнезда, после чего соединяют провода. Если щетка работает, проблема кроется в выключателе, который нужно поменять. Дополнительно проверяют, окислились ли контакты или нет.

Задние стеклоочистители могут не работать из-за поломки моторедуктора электродвигателя. Эту проблему сложно определить, лучше обратиться в автосервис. Моторедуктор проще заменить, но некоторые автомобилисты предпочитают его ремонтировать.

В блоке предохранителей сразу заметен выгоревший экземпляр

Почему на ВАЗ-2112 не работает прерывистый режим дворников

За этот режим стеклоочистителей ответственно реле-прерыватель. Деталь может быть механической или электронной. Если стеклоочистительные системы функционируют в постоянном режиме, и не работают в прерывистом, нужно проверить реле. Прежде чем приступить к проверке, необходимо убедиться, что на реле поступает напряжение с подрулевого переключателя в прерывистом режиме. Иногда неполадка кроется в нем, а не в реле. В переключателе может окислиться контакт или переломиться проводок, соединяющий его с реле. Необходимо найти схему подключения стеклоочистителей на ВАЗ-2112 и проверить, поступает ли ток с выключателя на эту систему. Если это не происходит, нужно посмотреть выключатель. Когда ток поступает, следует проверить реле.

Заключение

Если не работают дворники на ВАЗ-2112 – не беда. В любом автосервисе неисправные дворники отремонтируют за пару минут. Это считается несерьезной поломкой. Можно решить проблему самостоятельно. Первым делом, необходимо выявить причину поломки стеклоочистительных деталей на ВАЗ-2112. После, неисправную деталь меняют или ремонтируют. Тогда дворники вновь заработают исправно. Чтобы стеклоочистительные элементы не выходили из строя, желательно периодически проверять их исправность. Своевременный профилактический техосмотр автомобиля в автосервисе поможет избежать поломок.

Оставить комментарий

Adblock
detector