Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как проверить и поменять термостат на ВАЗ-2115

Нормальная функциональность двигателя напрямую зависит от оптимальной температуры нагревания и охлаждения на холостых оборотах и при движении. Поэтому замена термостата на ВАЗ-2115, как и любого расходного материала, входит в обязательное условие технического обслуживания. Устройство на ВАЗ-2115 имеет четыре входных отверстия, для замены выбирают деталь подходящего размера и конструкции.

Зачем и когда нужно менять термостат

Регламентированных сроков эксплуатации терморегулирующего устройства нет.

Периодичность ремонта зависит от возраста автомобиля и частоты его использования

Для ВАЗ-2115, поступившего в продажу сразу с завода, рекомендовано заменить термостат на новый после трех лет эксплуатации. Но сроки условные. Возможно, устройство не прослужит и двух лет или, наоборот, функциональные качества не утратит и через четыре года.

Агрегат контролирует распределение антифриза в охладительной системе. При запуске двигателя жидкость движется по холодному (малому) кругу. Когда мотор ВАЗ-2115 прогревается до +90 0C, термоэлемент приоткрывается, перенаправляя часть антифриза на большой круг. При +102-105 0C, клапан открывается полностью, на этом этапе за охлаждение отвечает радиатор и вентилятор.

Когда температура начинает опускаться ниже нормального для ВАЗ-2115 показателя, термоэлемент прикрывается, прекращается поступление жидкости, отключается вентилятор. Таким образом поддерживается оптимальная температура охладительного контура системы.

Если терморегулирующее устройство исправно и ему не нужна замена:

  • летом двигатель не перегревается;
  • на холостых оборотах мотор быстро набирает рабочую температуру;
  • в холодное время года в салоне всегда тепло.

Замена вышедшего из строя устройства не только обеспечит нормальную работу охладительной системы, но и уменьшит расход топлива, снизит токсичность выхлопных газов.

Внимание! Серьезная угроза при эксплуатации автомобиля с неисправным термостатом – это перегрев мотора.

Если температура выше нормы, деформируются детали двигателя, чаще блок цилиндров, коленвал, реже поршни. Ремонт для ВАЗ-2115 дорогостоящий и самостоятельно его сделает не каждый, придется обращаться на СТО. При максимальном перегреве мотор заклинивает, требуется полная его замена. Ремонт в последнем случае в разы превышает стоимость нового расходника.

Где находится термостат на ВАЗ-2115

В карбюраторных автомобилях старого образца узел находится в легкой доступности. На ВАЗ-2115 с 8 клапанами и инжектором замену термостата можно сделать только после снятия воздушного кожуха. Агрегат находится под ним, фильтр полностью перекрывает доступ.

Терморегулирующее устройство установлено в моторном отсеке между радиатором и блоком двигателя

Какой термостат лучше поставить на ВАЗ-2115

Детальному ремонту термостат не подлежит (как и любой расходник). Если он исчерпал свой ресурс, его убирают полностью и покупают новый.

С завода на ВАЗ-2115 стоит деталь отечественного производства с четырьмя выходными отверстиями: артикул 21082-1306010-83. Свои три года комплектующая деталь с натяжкой проходит, замену на оригинал опытные автомобилисты делать не советуют. Есть аналоги, которые по своим характеристикам превосходят родную комплектацию.

Устроены термостаты одинаково, главное, чтобы подходили по размеру и были изготовлены из нержавеющего материала или латуни.

Качественные аналоги для замены:

  • 21081306010 Лузар;
  • 21082-1306100 PEKAR;
  • 2110I-1306010 СтАТО;
  • 14687 GATES TH;
  • 2108-1306010, 21081306010

Для подержанного автомобиля рекомендовано приобрести для замены патрубки с маркировкой 21120-0-1303010-86; 21082-1306010-83; 2108-1303092-Р; 21120-0-1303010-86 на четыре вывода, а также хомуты для крепления.

Как снять и поменять термостат на ВАЗ-2115

Все работы по замене проводят при холодном двигателе. Предварительно подготавливают несколько плоских отверток и накидных или торцевых ключа на 12, 13 мм, шестигранник.

Последовательность снятия и установки термостата на ВАЗ-2115:

  1. Чтобы открыть доступ к терморегулирующему устройству демонтируют воздушный фильтр. Кожух откручивают и отводят в сторону.
  2. Снимают клеммы с аккумулятора.
  3. Откручивают пробку на расширительном бачке, чтобы стравить давление. Делают это для того, чтобы жидкость не вытекла на детали мотора.
  4. Убирают с системы тосол. Можно открутить гайку на нижней части радиатора или слить жидкость прямо с бачка через подающий на инжектор трубопровод. Трубку допустимо снять плоскогубцами.
  5. Слить можно в пластиковую бутылку. Устанавливают емкость и опускают в нее шланг.
  6. Отпускают хомуты, снимают патрубки. Окручивают три3 крепежные винта шестигранником.
  7. Снимают старый термостат и проводят замену новым.

Собирают узел в обратной последовательности.

Как проверить работает ли термостат на ВАЗ-2115

Деталь, отвечающая за регулирование температуры в охладительном контуре, устроена просто. Причин потери функциональности только две. Клапан постоянно открыт, т. е. распределение жидкости с малого контура на большой не контролируется. Замена необходима, если двигатель после запуска долго не может прогреться до рабочей температуры.

Клапан зафиксирован в закрытом положении, эта проблема более опасна для ВАЗ-2115, здесь требуется экстренная замена, движение может привести к критическому перегреву, так как тосол на грани закипания остается в малом круге.

Важно! При малейших сбоях в системе рекомендовано сделать проверку термостата на ВАЗ-2115 пирометром.

Если специального прибора нет, можно определить неисправность узла без демонтажа по ряду признаков:

  1. Двигатель после запуска долго не прогревается, эта проблема актуальна для зимы и лета.
  2. Стрелка на приборе во время движения опускается ниже допустимого уровня и, наоборот, поднимается при остановке.
  3. Можно проверить патрубок, ведущий к радиатору, после трехминутной работы мотора на холостых оборотах. Если он нагревается, то замена обязательна.
  4. Стрелка прибора показывает максимум, антифриз на грани закипания, но патрубок холодный.

Если время эксплуатации термостата для замены еще не вышло, а в охладительной системе пошли сбои, проверить исправность можно простым способом после снятия устройства.

Алгоритм действий:

  1. В кастрюлю наливают воду, погружают в нее термостат так, чтобы он не касался дна и стенок емкости.
  2. Помещают термометр и ставят на огонь.
  3. Знакомятся с технической характеристикой, чтобы определить на каком показателе должен открываться и закрываться клапан.

В процессе нагрева отмечают, при какой температуре клапан открылся. Огонь отключают и следят, когда термоэлемент сработает в обратном порядке. Сравнивают реальные показатели с техническими, если они расходятся, значит, причина в неисправности детали, отвечающей за охлаждение. Ей необходима замена.

Заключение

Замена термостата на ВАЗ-2115 под силу даже начинающему автолюбителю, ремонт несложный, много времени не занимает. Демонтаж и последующую сборку можно провести в собственном гараже или на открытой местности. Следует подобрать подходящую модель хорошего качества и запастись набором отверток и ключей.

Оставить комментарий

Adblock
detector