Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что значит ошибка P0343 на ВАЗ 2114

Ошибка P0343 на ВАЗ 2114 указывает на проблемы с датчиком положения распределительного вала. Ведь именно он отправляет данные на модуль управления, что позволяет контролировать впрыск топлива и корректировать угол зажигания. Ошибка P0343 негативно влияет на работу всего автомобиля, поскольку положение распредвала является важной информацией для ЭБУ, без которой он не сможет работать в штатном режиме. Поэтому необходимо знать, с чем может быть связана неисправность, и как ее устранить.

Что значит ошибка P0343 на ВАЗ 2114

Ошибка P0343 заносится в память электронного блока управления на третьем драйв-цикле

Значок P0343 на ВАЗ 2114 указывает на то, что сигнал датчика фаз слишком высокий, то есть существенно отличается от параметров, заданных производителем. В этом случае старт двигателя происходит, не дожидаясь сигнала с устройства, и электронный блок управления переходит на аварийный режим работы по заданной программе.

Признаки неисправности

При появлении такого рода ошибки у ВАЗ 2114 впрыскивание топлива происходит в два раза чаще, что обеспечивает образование тепловоздушной смеси в каждом цилиндре. Но это происходит не в самый оптимальный момент, поэтому наблюдается падение мощности двигателя, что особенно заметно на малых оборотах и по перерасходу топлива, хоть и незначительному.

Другие признаки, указывающие на появление такого рода неисправности:

  1. Горит лампа Check Engine на приборной доске. Такой признак указывает на износ внутренней части устройства или проводов. Поэтому, как только компьютер обнаруживает неисправность, он сохраняет в памяти ее код.
  2. Длительность периода запуска двигателя заметно увеличивается. Для воспламенения воздушно-топливной смеси требуется искра, которую может блокировать неисправный контроллер или образовывать ее с некоторой задержкой.
  3. Происходят провалы в ускорении. Зачастую ошибка P0343 у ВАЗ 2114 не дает разогнать автомобиль свыше 60 км и при нажатии педали газ наблюдается низкая производительность. Также она может приводить к тому, что двигатель глохнет на ходу, падает его мощность или автомобиль начинает дергаться во время движения.
  4. Возникают трудности при переключении передач. У ВАЗ 2114 ошибка P0343 способна вызывать блокировку трансмиссии в одном из положений. В этом случае необходимо глушить, а затем повторно запускать двигатель. Такое явление проявляется через определенные промежутки времени.
Важно! При ошибке P0343 автомобиль теряет мощность и динамику в целом.

Причины появления

Такого рода проблему с датчиком фаз могут вызывать несколько причин. Но чаще всего ее провоцирует попадание моторного масла или влаги на сигнальный провод устройства.

Другие причины появления:

  • поломка контроллера положения распредвала;
  • выход из строя питающего провода от блока управления;
  • обрыв, короткое замыкание в цепи;
  • низкий уровень зарядки аккумулятора;
  • неисправность стартера; генератора;
  • окисление контактов;
  • загрязнение разъема устройства.

Также спровоцировать ошибку P0343 у ВАЗ 2114 может слишком большой или малый зазор между датчиком и отметчиком или повышенное торцевое биение шестерни распределительного вала.

В редких случаях проблема возникает в результате неисправности блока управления

Что делать, если на ВАЗ 2114 появилась ошибка P0343

Чтобы устранить поломку, необходимо провести диагностику и выявить основную причину. Для этого следует провести визуальный осмотр устройства. У ВАЗ 2114 датчик положения распредвала может находиться в разных местах, в зависимости от конструкции двигателя. У 8-клапанных моделей устройство расположено в непосредственной близости верхней части блока цилиндров рядом с воздушным фильтром. У 16-клапанного двигателя датчик находится у распредвала под воздушным коллектором.

Порядок действий при самостоятельной диагностике:

  1. Проверить корпус устройства на предмет дефектов, механических повреждений, трещин, сколов. Их наличие является поводом для проведения замены устройства.
  2. Провести проверку контактов на разъеме контроллера, убедиться, что на них отсутствует влага и признаки окисления. Такую процедуру нужно проводить при помощи мультиметра. Для диагностики необходимо минусовый щуп тестера подключить к левому контакту датчика, а плюсовой – к центральному и поднести к устройству металлическую пластину. В случае изменения напряжения в датчике это сразу отобразится на мультиметре.
Важно! Быстро проверить работоспособность контроллера можно при помощи осциллографа, однако такое устройство есть далеко не у каждого автолюбителя.

Ошибка P0343 может сочетаться с другими проблемами в датчике распредвала

Если причиной появления ошибки является неисправность самого устройства, то нужно провести его замену.

Порядок действий:

  1. Выключить зажигание и открыть капот у ВАЗ 2114.
  2. Проверить область возле контроллера на наличие загрязнений, провести очистку мягкой щеткой или тряпкой.
  3. Отключить разъем с проводами от датчика и открутить фиксирующие винты. Снять неисправный контроллер, а затем очистить посадочное место и только после этого установить новое устройство. Закрепить его болтами, но особо не усердствуя.
  4. Проверить зазор между шкивом и сердечником контроллера. Он должен составлять не более 1 мм. Если зазор больше, то датчик не сможет корректно выполнять функцию передачи данных на блок управления у ВАЗ 2114.
  5. После замены нужно запустить двигатель и проверить работу автомобиля. При правильно проведенной работе признаки ошибки P0343 должны полностью исчезнуть.

Существуют некоторые особенности замены датчика у моделей ВАЗ 2114 с 8 и 16-клапанным двигателем. В первом случае устройство прикреплено гайкой и болтом на 10, выкручивание которых дает возможность безболезненно демонтировать устройство. Во втором же требуется снятие решетки радиатора. Для этого необходимо открутить монтажные болты. Делать это рекомендуют постепенно, чтобы не допустить перекосов. Поэтому изначально необходимо подкрутить на несколько оборотов один винт, а затем другой, и в такой последовательности действовать до конца. Только после этого можно проводить замену неисправного датчика на новый.

Замена датчика у машины с 16-клапанным двигателем требует больше времени, чем у 8 клапанного

Можно ли ездить с ошибкой

Ошибка P0343 у ВАЗ 2114 не относится к категории критических, поэтому эксплуатация автомобиля в этом случае возможна, но нежелательна. Ведь повышенный сигнал в цепи, на который она указывает, может стать причиной внезапной остановки двигателя, что окажется неприятной неожиданностью особенно при дальней поездке. Поэтому хотя ошибка P0343 у ВАЗ 2114 не оказывает влияние на безопасность, а также управляемость автомобиля, все же специалисты не рекомендуют ее игнорировать. Иначе она способна спровоцировать в дальнейшем более серьезные проблемы.

Заключение

Ошибка P0343 на ВАЗ 2114 не является редкостью. Однако устранить ее вполне под силу каждому автомобилисту, имеющему навыки работы с ручными и электроинструментами, а также знающему конструктивные особенности машины. Иначе лучше обратиться к знающим специалистам, способным качественно провести диагностику и устранить проблему максимально быстро.

Оставить комментарий

Adblock
detector