Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Toyota Land Cruiser 100 1997-2003 Снятие и установка торсионных штанг

Снятие и установка торсионных штанг

Снятие

Компоненты сборки торсионной штанги

 Снятие и установка торсионных штанг Toyota Land Cruiser

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 Снятие и установка торсионных штанг Toyota Land Cruiser 1. В качестве упругих элементов на моделях Land Cruiser Amazon применяются торсионные штанги, использующие принцип упругости скручивания. Торсионные штанги устанавливаются параллельно дороге. Это дает возможность проектирования более компактных конструкций подвесок и лучшую управляемость подвески, поскольку нет необходимости в больших ходах упругого элемента. Торсионные штанги обычно находятся в нагруженном состоянии и при их снятии требуется осторожность.
 border=

После снятия торсионных штанг очень важно не их перепутать местами; при необходимости нанесите краской метки, указывающие на передний и задний конец торсионной штанги и сторону автомобиля, с которой она снята (обратитесь к иллюстрации).

 Снятие и установка торсионных штанг Toyota Land Cruiser
 border=

Если их установить не на свое место или «задом наперед», торсионные штанги могут сломаться. Новые торсионные штанги маркируются буквами L (левая) или R (правая) и стрелкой, указывающей в направлении скручивающей нагрузки (обратитесь к иллюстрации).

2. Взведите стояночный тормоз. Ослабьте гайки крепления соответствующего переднего колеса, поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите колесо. 3. При соответствующей комплектации снимите защиту картера. 4. Нанесите метки на торсионную штангу, анкерный и торсионный рычаги (обратитесь к иллюстрации в начале Раздела).
 Снятие и установка торсионных штанг Toyota Land Cruiser 5. Измерьте расстояние «А» между регулировочным болтом анкерного рычага и рамой (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Это потребуется при сборке.
6. Ослабьте анкерный рычаг до полного ослабления торсионной штанги.
 Снятие и установка торсионных штанг Toyota Land Cruiser 7. Измерьте расстояние «В». Это потребуется при сборке (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).
8. Выверните регулировочный болт из анкерного рычага. 9. Снимите седла анкерного рычага. 10. Снимите торсионную штангу с анкерным рычагом. 11. Снимите анкерный рычаг с торсионной штанги и переставьте его на новую штангу. 12. Отдайте две гайки с болтами и снимите торсионную штангу.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите торсионный рычаг, завернув болты с гайками с требуемым усилием. 2. Установите штангу в торсионный рычаг. 3. Установите седла и регулировочный болт. 4. Сравните длину регулировочного болта с измеренной в процессе снятия. 5. Затяните регулировочный болт так, чтобы расстояние «А» соответствовало требованиям Спецификаций. 6. Если устанавливаете старую торсионную штангу, установите ее в анкерный рычаг, совместите предварительно нанесенные метки. Затем, совместив метки штанги и торсионного рычага, установите торсион. 7. Затяните регулировочный болт так, чтобы расстояние «А» было равно измеренному при снятии. 8. Дальнейшая установка производится в обратном порядке.
Ремонт Toyota Land Cruiser 100 1997-2003
Сколько стоит ваш автомобиль?