Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Mercedes-Benz W201 1993-2000 Спецификация моторного масла

4.2. Спецификация моторного масла

В современных двигателях допускается использование только HD-масел. Они представляютсобой легированные масла, смазочные свойства которых значительно улучшены за счетдобавки различных химических биокатализаторов. Эти добавки улучшают защиту откоррозии, уменьшают окисление, в особенности, образование осадка в картере двигателя,улучшают вязкость масел и их растворяющие свойства. Очищающие и растворяющие добавкине только уменьшают образование отложений в двигателе, но и растворяют эти отложения,размельчают все другие механические примеси в моторном масле и поддерживают ихво взвешенном состоянии, так что они удаляются при замене масла.

Качество HD-моторных масел оценивается согласно системе API (API – американский институт нефти). Европейские изготовители также ориентируются на эту систему.

Масла обозначаются двумя буквами. Первая буква в обозначении – область применения: S – сервис, пригодно для карбюраторных двигателей; С – коммерческое, подходит для дизельных двигателей. Вторая буква означает качество в алфавитном порядке. Наивысшее качество согласно API-спецификации: SG – для бензиновых двигателей и CF – для дизельных.


Предупреждение

Моторные масла, которые маркируются изготовителем как масла для дизельных двигателей, непригодны для бензиновых. Имеются такие масла, которые пригодны и для бензиновых, и для дизельных двигателей. В этом случае на таре для масла обозначены обе спецификации (например, SG/ CE).


Ремонт Mercedes-Benz W201 1993-2000
Сколько стоит ваш автомобиль?