Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена и установка выжимного подшипника ВАЗ-2110

Владельцы отечественных автомобилей часто сталкиваются с появлением свиста в сцеплении. Одной из причин проблемы является выжимной подшипник. Эта деталь есть не только в отечественных моделях, но и в других машинах с подобной конструкцией. Поэтому замена выжимного подшипника ВАЗ-2110 – актуальная проблема для многих автолюбителей. Решить ее можно как обратившись к специалистам на СТО, так и проделав все манипуляции с механизмом своими руками. Это позволит сэкономить средства и быть уверенным в том, что детали будут закреплены надежно.

Выжимной подшипник – неотъемлемая часть узла сцепления автомобиля

Где находится выжимной подшипник ВАЗ-2110

Деталь представляет собой обычный подшипник, установленный в муфту. Основное предназначение механизма состоит в том, чтобы передавать осевое усилие на диск, отводящий фланец из зацепления. Ремонт подшипника отличается сложностью демонтажа самого узла. Чтобы провести замену детали в ВАЗ 2110, для начала необходимо снять коробку передач. В противном случае риск некорректной установки запчасти возрастает.

Подшипник часто изнашивается медленнее, чем остальные составляющие конструкции сцепления. Однако при возникновении проблем в узле специалисты не рекомендуют оставлять старую запчасть нетронутой, так как это рискованно. Впоследствии при износе самого подшипника придется вновь разбирать весь узел, а это дополнительные хлопоты и трата времени. Также износ одной детали приводит к поломке расположенных рядом элементов системы. И при повторной разборке может понадобиться замена всех составляющих узла.

Признаки неисправности выжимного подшипника ВАЗ-2110

О том, что в механизме появились проблемы, автомобиль сигнализирует следующими признаками:

  • сцепление пробуксовывает, при изменении скорости часть крутящего момента двигателя теряется, тяги нет при увеличении оборотов;
  • сцепление не включается, когда педаль полностью выжата;
  • вибрация;
  • появление шума при надавливании педали;
  • присоединение посторонних звуков при переключении передач.

Причиной возникновения проблем может стать диск сцепления. Поэтому при разборке следует проверить все составляющие узла. Если роликовый механизм не заменить своевременно, это может привести к следующим последствиям:

  • повреждение вилки сцепления;
  • нарушение целостности пружины корзины;
  • деформация направляющих втулки.

Именно поэтому реагировать нужно незамедлительно.

Какие инструменты и материалы потребуются для замены

Необходимые инструменты:

  • набор ключей;
  • отвертки разного вида;
  • контейнер для снятия трансмиссионной жидкости;
  • ветошь для обтирки загрязненных участков узла.
  • новая порция смазывающего вещества.

Перед проведением работ необходимо разложить инструмент в удобной для работника доступности

Какой выжимной подшипник лучше для ВАЗ-2110

При выборе запасной части следует учесть данные автомобиля, так как не под все конструкции подходят универсальные модели подшипников. Отечественный производитель ВАЗ рекомендует устанавливать только оригинальные запчасти. На рынке автодеталей можно приобрести много качественных аналогов.

При желании сэкономить и поставить выжимной подшипник на ВАЗ 2110 специалисты рекомендуют приобрести изделия фирмы Sachs. Также можно обратить внимание на немецких производителей LUK, Dello, TRW. Неплохо зарекомендовали себя итальянские бренды LPR, Pilenga.

К более доступным вариантам можно отнести турецкие (Krafttech, Mapa) и польские (Profit) аналоги. Специалисты не рекомендуют приобретать дешевые китайские изделия, так как они изготавливаются из металла низкого качества, что влияет на срок их эксплуатации.

Как поменять выжимной подшипник ВАЗ-2110

Чтобы без проблем провести замену, необходимо разделить процесс на три этапа:

  1. Подготовительные работы.
  2. Демонтаж детали.
  3. Установка новой запчасти.

Первый этап замены выжимного подшипника ВАЗ 2110 (на 8 клапанов) усложнен тем, что в данном автомобиле необходимо снять несколько механизмов и узлов: аккумулятор, трос сцепления, коробку воздушного фильтра, а также фиксирующие болты и гайки.

Если вовремя не поменять подшипник, он заклинит, и автомобиль не сможет двигаться

Чтобы проделать работу, нужно для начала поднять машину при помощи домкрата. Затем можно переходить к основной части работ:

  1. При помощи инструментов проводят демонтаж коробки передач.
  2. С выжимного подшипника отжимают фиксирующие элементы и снимают деталь с вала.
  3. Далее снимают пружинный держатель. Для этого отжимают фиксирующие лапки.
  4. После этого роликовый механизм снимают с муфты.

Перед заменой выжимного подшипника ВАЗ 2110 (на 16 клапанов) следует проверить состояние купленной детали. Для этого нужно его повращать и подвигать в разные стороны. Важно, чтобы при этом люфт отсутствовал и не было заеданий при движении. Если все в порядке, можно приступать к установке.

Монтаж нового компонента проводится следующим образом:

  1. Подготовленную запчасть вставляют в муфту. При этом выступающая часть внутреннего кольца должна быть направлена к муфте.
  2. Установленный роликовый механизм закрепляют держателями.
  3. На направляющую втулку следует нанести слой смазки. Его толщина должна быть минимальной.
  4. Муфту и подшипник надевают на втулку и закрепляют при помощи пружинного фиксатора.
  5. После этого устанавливают на свои места коробку передач и другие демонтированные детали.

После окончания работ необходимо провести регулировку сцепления ВАЗ 2110.

Заключение

Замена выжимного подшипника ВАЗ-2110 проводится только в том случае, когда точно определено, что в узле сцепления произошла поломка. Главное условие качественного ремонта состоит в правильном подборе запасной части. Не стоит приобретать дешевые подделки, которые могут выйти из строя в любой момент, перед покупкой лучше проанализировать рынок и выбрать деталь наиболее подходящую для модификации автомобиля.

Оставить комментарий

Adblock
detector