Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое эжектор?

Термин эжектор ведет свое происхождение от французских слов éjecteur,  éjecter и латинского слова ejicio -  выбрасывать. Что же такое эжектор?! Он представляет собой устройство, в котором совершается трансляция кинетической энергии от одной среды, передвигающейся с более высокой скоростью, к другой. Если более просто, то эжектор – это вакуумный или струйный насос для откачки воздуха или жидкости, использующий в работе проходящий под давлением пар или газ. В основе его работы лежит закон Бернулли. Благодаря действию закона, в сужающемся сечении эжектора формируется пониженное давление одной среды, вызывая подсос в ее поток второй среды, которая позже передвигается и удаляется от точки всасывания за счет энергии первой среды.

Эжекторы широко используют при изготовлении струйных насосов (жидкостно-ртутных, водоструйных, паромасляных, парортутных).

Выпускают паровой и пароструйный эжекторы.

Паровой эжектор – это струйный насос (аппарат), предназначенный для отсоса газов из замкнутого пространства и поддержания разрежения. Применяют в различных видах технических устройств.

Пароструйный эжектор представляет собой аппарат, который использует струи пары для отсоса пара, газа или жидкости из замкнутых пространств. При этом пар, вырываясь из сопла со значительной скоростью, уносит перемещаемое вещество сквозь кольцевое сечение вокруг сопла. Применяется  на судах для быстрого слива воды.

В автомобилях используют эжекторы картерных газов, эжекторы в пожарных машинах и т.д. 

aktrissa_ns
Категория: Э
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?