Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ford GT First Drive: автоконкуренция – это … спорт отважных и т. д…

Ford назвал свой GT “гоночным автомобилем дороги”, но это не бойкая рекламная кричалка. GT родился из яростного желания небольшой группы энтузиастов в Диарборне во что бы то ни стало повторить победу в Ле-Мане 1966 года своего легендарного предка, но уже в гонках Ле-Ман 2016, то есть одной победой «отыграть» юбилей другой победы.

История драматичная и захватывающая. Сначала хотелось сделать машину под кодовым названием «Серебряный проект». Автомобиль напоминание о предках, в частности, «мустанге». Но хотелось догнать и перегнать Ferrari, да ещё выпустить продаваемый дорожный автомобиль. Но вот когда команда, во главе с начальником отдела по разработке Раджом Наиром, поняла, как много нужно внести изменений, чтобы сделать модель конкурентоспособной с Ferrari 488, идея показалась неподъёмной.

Только возможность еще раз опередить Ferrari в Ле-Мане, команде Наира не давала покоя. Тогда решили придумать нечто запредельное, используя родившуюся во Вторую мировую войну технологию проектного штурма «Скунс» («Вонючка»). Всё делается под непроницаемым покровом тайны, в нерабочее время, по выходным, все материалы по дизайну и проектированию тщательно запираются в подвале центра разработок. О нём знает только горстка сотрудников, горящих энтузиазмом, во главе с уполномоченным Радж Наиром.

Прицел чёткий – пробовать и создавать новые авто спортивного типа, способные победить в Ле-Мане. Но одновременно иметь в виду и претензию на создание продаваемых дорожных автомобилей, которые можно отнести уже к классу GTE. Ну и вот что получилось.

Вот этот крутобокий чудо-качок умудрился вобрать в себя черты своих предшественников, да ещё оказался приурочен хоть не к столетнему юбилею компании Форд 2006 года, но уж к 50-летнему юбилею знаменитой победы в Ле-Ман 1966 года. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?