Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремонт главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101

Замена главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107 – процедура устранения дефектов в одном из элементов сцепления классических заднеприводных моделей от АвтоВАЗа. Этот процесс напрямую влияет на безопасность вождения, так как от исправности детали зависит корректность работы всего сцепления.

Устройство главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101

По своему назначению данная деталь выполняет функцию передачи давления от педали в систему распределения сцепления, а затем и тормозной жидкости в рабочий цилиндр. Тем самым достигается рабочее давление в системе, что в свою очередь позволяет переключать передачи. Данный функционал предполагает бесперебойную и постоянную работу всех элементов, так как конструкция устройства достаточно проста. По своей надежности, при условии эксплуатации автомобиля в нормальных условиях, считается довольно неплохой. Однако со временем при наличии больших пробегов в системе могут возникнуть неисправности, которые приводят к поломкам. Неисправности ведут к отказу сцепления, что может создать аварийную ситуацию на дороге. За время производства заднеприводных моделей конструкция данной детали оставалась практически неизменной

Однако узел подлежит не только ремонтным работам, его достаточно легко заменить собственноручно. При этом устройство детали также считается простым, в сравнении с современными иностранными аналогами:

  1. Поршень – один из главных элементов во всей системе. Именно посредством давления на поршень рабочая жидкость попадает в систему и выполняет свою функцию. Расположен, как и все элементы, в корпусе устройства.
  2. Шток – металлическая часть, которая соединяется одной стороной с системой педали сцепления, второй частью при выжимании этой педали надавливает на поршень, образуя избыточное давление в системе.
  3. Уплотнительное кольцо и прокладки служат для герметизации системы, недопущения выхода жидкости за пределы корпуса. Данные элементы зачастую выходят из строя первыми в силу естественного износа, а также в результате механических повреждений при нарушении стандартного давления в системе.
  4. Перепускное отверстие также служит для герметизации системы во время отключенного сцепления. После нажатия педали в нем создается давление, оно открывается и происходит нажим штока на поршень
  5. Металлический корпус, вид которого остается неизменным на всех классических моделях. Внутри него находятся все механические части агрегата.

Все эти элементы в сочетании образуют единый агрегат. Завод-изготовитель не устанавливает определенный ресурс для детали, так как во многом надежность определяет не только качество сборки, но и иные компоненты системы, с которыми цилиндр взаимодействует, а также условия эксплуатации автомобиля. При правильном использовании машины в нормальных температурных условиях, без высоких нагрузок на системы агрегат вполне способен отходить и более 200 тысяч километров. Однако, учитывая большой возраст моделей, так как выпуск последней классики прекратился в 2011 году, средние пробеги давно перевалили за 200 тысяч километров. Соответственно, у большинства машин вполне могут возникнуть проблемы в силу естественного износа элементов.

Принцип работы главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101

Принцип работы данного агрегата заключается в увеличении и нагнетании гидравлического давления в системе сцепления после нажатия педали в салоне. После данного нажатия шток, который одним концом прикреплен к педали сцепления, а другим концом к главному цилиндру сцепления ВАЗ 2104, надавливает на поршень агрегата. Он в свою очередь высвобождается из перепускного отверстия и по подающейся жидкости создает гидравлическое давление, которое перераспределяется затем в рабочий цилиндр.

Перепускной клапан, выходя из системы, обеспечивает подачу вещества внутрь корпуса, а поршень под воздействием давления штока и с помощью пружины обеспечивает перемещение вещества в следующую камеру вплоть до основной системы. После попадания в рабочий цилиндр вещество пойдет к рабочей вилке и далее под воздействием муфты на подшипник сцепления. После отпускания педали сцепления, соответственно, пропадает давление на поршень, который возвращается в свое исходное положение, как и шток, перепускной клапан перекрывается, а пружина перестает воздействовать на поршень. Подача тормозной жидкости прекращается до следующего нажатия на педаль.

Соответственно, главный цилиндр сцепления ваз 2101 2107 является важной составляющей всей системы сцепления и первой деталью, которая непосредственно воздействует на контроль гидравлического давления.

Неисправности главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101

Перечень поломок и признаков неисправностей главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107 достаточно широк и может быть вызван как элементарным старением и естественным износом материалов, так и некачественным изделием, которое было установлено в результате прошлых ремонтных работ. Также нередки случаи механического повреждения корпуса и внутренних частей, которые приводят к рассинхронизации всей работы устройства. К типичным поломкам, которые выводят всю систему сцепления из строя, относятся:

  1. Повреждения корпуса изделия в результате механического воздействия или износа металла из-за старения. В случае разгерметизации корпуса при нажатии педали сцепления жидкость под давлением попадает не только в систему, но и за ее пределы, напрямую в подкапотное пространство. Впоследствии это приводит к уменьшению общего уровня и выходу системы из строя. Для недопущения таких серьезных поломок необходимо раз в несколько тысяч километров пробега осматривать корпус на предмет течей или запотевания. В случае обнаружения таковых проводить своевременную замену вышедшей из строя детали.
  2. Выход из строя поршня – его заклинивание. Данная поломка возникает в результате механического чрезмерного воздействия штока, в результате ударных скачкообразных нагрузок или в силу естественного износа. При профилактическом осмотре детали невозможно определить состояние поршня, так как он заключен в корпус. Однако признаками неисправности также могут выступать течи в корпусе, недовключенное сцепление или самопроизвольный переход на иную передачу.
  3. Нередки неисправности перепускного клапана, которые могут привести к большим поломкам внутри всего сцепления. В этом случае жидкость фактически перестает поступать в систему и, соответственно, ни главный, ни рабочий цилиндры не могут создать соответствующего гидравлического давления, которое необходимо для перемещения маховиков. Фактически, это приводит к невозможности переключить передачу. Такая поломка также диагностируется только при разборе элементе и устраняется заменой клапана.
  4. Выход из строя прокладок сулит появление в будущем течи корпуса с проблемами в виде потери жидкости и разрушения частей корпуса. Соответственно, такую неисправность также можно обнаружить лишь при демонтаже и разборке всего устройства целиком.

Несмотря на скрытый характер большинства неисправностей, владелец обязан проверять состояние всей системы сцепления раз в несколько тысяч километров. Для этого не потребуется проводить демонтаж частей и или поднимать автомобиль – достаточно лишь визуального осмотра. А так как проблемы со сцеплением могут быть вызваны и иными повреждениями отдельных частей, ремонтные работы в некоторых случаях могут не дать желаемого результата.

Замена главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101 своими руками

Замена главного цилиндра сцепления ВАЗ 2106 проводится в несколько этапов с использованием ключей с набором различных головок, отверток, как крестовых, так и плоских, нового масляного вещества, тары для слива отработанного материала, а также новых металлических хомутов. Стадии замены на новую деталь:

  1. В подкапотном пространстве с помощью ключей на 12 и 14 необходимо демонтировать бак с жидкостью для сцепления, а также демонтировать хомуты, которые соединяют корпус остальной частью сцепления со стороны педали и главного диска.
  2. После этого следует снять с посадочного места сам главный цилиндр, который закреплен несколькими болтами на 12.
Предупреждение! Сборку необходимо проводить в строго обратном порядке во избежание нарушений целостности системы.

Ремонт главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107-2101

Ремонтные работы с «родным» агрегатом проводятся после его демонтажа. Так, для замены определенной части в обязательном порядке потребуется разборка корпуса, которая производится с помощью отвертки и молотка. После этого деталь необходимо разложить на составные части и провести ремонт главного цилиндра сцепления ваз 2106, который заключается либо в замене вышедшего из строя элемента, либо в починке старого узла. При этом после обратной сборки в обязательном порядке необходимо проверить работоспособность всей системы путем пропускания через агрегаты корпуса новой жидкости. И только после проверки устанавливать в подкапотное пространство.

Советы и рекомендации

Владельцы при приобретении новой детали должны помнить о качестве агрегата, так как нередки случаи, когда дешевое изделие страдает малым ресурсом. На рынке присутствует множество подделок главного цилиндра сцепления ВАЗ 2104, которые отличаются низким качеством изготовления, а также малым ресурсом. Оптимальным решением является приобретение деталей от завода производителя, который в своем производстве соблюдает жесткие стандарты и нормы ГОСТ. При этом по идентификационному номеру всегда присутствует возможность определить номер партии в случае заводского брака.

Также при выборе новой детали владельцам необходимо обращать особое внимание на качество изготовления. В части подвижных частей должны отсутствовать люфты, детали должны сохранять оптимальную подвижность. Недопустимо присутствие трещин, пятен неопределенной жидкости, а также заусенцев на корпусе. Также корпус, как и остальные, части в обязательном порядке должен быть пронумерован штатным клеймом завода производителя.

В процессе ремонта необходимо постоянно держать под рукой сливную тару для отработанной тормозной жидкости. Также перед ремонтом необходимо приобрести порядка литра такого вещества для восполнения потерь от вскрытия системы. Также необходимо помнить, что сборка системы после ремонта должна производиться в строго обратном порядке. В противном случае возможны проявления новых неисправностей. При этом в процессе сборки все детали также должны плотно прилегать друг к другу, во избежание проявления поломок в будущем.

Заключение

В итоге замена главного цилиндра сцепления ВАЗ 2107 представляется технологически несложной, но в то же время важной процедурой по поддержанию всей системы в надлежащем состоянии. При этом такой вид работы не потребует от владельца большого опыта в области ремонтных работ, а также специального инструмента или помощников.

Оставить комментарий

Adblock
detector