Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое протектор?

Протектор является одним из элементов шины, или покрышки. Именно протектор всегда контактирует с дорожной поверхностью и защищает шину от износа. Этот наружный слой резины пневматической шины имеет множество выступов и канавок. Именно такие рельефы улучшают сцепление шины, или покрышки, с дорожной поверхностью.

Стоит отметить, что со временем протекторы изнашиваются, из-за чего повреждаются шины. Такие последствия могут привести водителя к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы избежать такого исхода событий, протектор нужно периодически проверять, в определенных случаях проводить восстановительные работы, менять.

Протектор шины

Протектор может быть направленным и с ненаправленным рисунком шин. В первом случае обеспечивается быстрый отвод влаги из места пятна контакта шины с поверхностью дороги, увеличивается предельная скорость. Такие шины имеют маркировку Rotation, которая указывает на правильное вращение колес. Во втором случае покрышки являются более универсальными. Такие шины устанавливаются на автомобиле при его сборке.

Существуют протекторы покрышек с ассиметричным рисунком. Они состоят из двух частей. Их правая часть ориентирована на влажную дорогу, а левая – на сухую. Рисунок в этом случае может быть направленным или ненаправленным. Как показывает практика, такой протектор лучше держит дорогу. 

admin
Категория: П
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?