Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое мощность?

Мощность – это соотношение работы и интервала времени, за которое она обычно совершается. В автомобильной практике мощность выражается в лошадиных силах. Известно, что улошадиная сила равна 736 Ватт. Максимальной мощностью принято считать тот показатель, когда коленчатый вал производит более 5 500 оборотов в минуту. Такую мощность обычно можно обнаружить на автомобилях.

Мощностью называется работа, которая производится в цилиндре при сгорании топливно-воздушной смеси за единицу времени.

Мощность автомобиля

Максимальная мощность и крутящий момент будут достигнуты только в том случае, если обороты и скорости будут разные.

Различают два вида эффективности мощности:

  • нетто: можно измерить на двигателе, который оснащен всеми необходимыми конструкциями и устройствами, например, генератором, компрессором кондиционера, насосом гидроусилителя, сервоприводами и т.д..; такую мощность называют реальной,
  • брутто: можно измерить на двигателе, который не имеет каких-либо вспомогательных устройств; называется лабораторной или стендовой; эта мощность выше нетто как минимум на 10%.

Существует также понятие тяговой мощность. Этот вид мощности развивается на ведущем колесе, который связан с двигателем при помощи трансмиссии. Тяговая мощность обычно ниже реальной мощности легкового транспорта как минимум на 3%, грузового транспорта – как минимум на 15%. 

admin
Категория: М
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?