Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое шипованная шина?

Шипованная шина (ошипованная шина) – эта зимняя пневматическая шина, имеющая на протекторе характерный зимний рисунок, разработанный для передвижения по мокрой, грязной, снежной и рыхлой (в том числе зимняя каша) дороге и снабженная выступающими шипами, которые повышают сцепление с обледеневшей поверхностью дороги и располагаются в покрышке.

Наличие шипов на 40-50% сокращает длину тормозного пути, весьма существенно увеличивает безопасность при криволинейном движении и во время сопротивления заносу. Устанавливать шипованные шины можно только на все колеса, поскольку частичная установка ухудшает безопасность движения. В отличие от обычных шин их внутреннее давление воздуха на 0,02 МПа.

Шипы противоскольжения для шин состоят из сердечника и корпуса. Сердечник обычно изготавливают из твердых сплавов с высокой вязкостью и износостойкостью, а корпус – сплава свинца и стали. Поверхность корпуса от коррозии оцинковывается и хромируется. Иногда корпус шипа выполняют из пластмассы. Диаметр шин варьируется в зависимости от назначения: 8-9 мм – для легковых автомашин и до 15 мм – для грузовых. Длина шипов может достигать 10-30 мм в зависимости от толщины протектора.

Количество устанавливаемых шипов зависит от массы машины, условий эксплуатации и мощности двигателя. В среднем, в месте контакта колеса с поверхностью дороги должно быть порядка 8-12 шипов, а их выступающая часть должна составлять: для легковых автомашин – 1-1,5 мм, для грузовых - 3-5 мм.

aktrissa_ns
Категория: Ш
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?