Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать иммобилайзер, виды устройств

Как известно, самый эффективный и часто используемый способ защиты авто, это, конечно же, сигнализация на машину. В случае, если злоумышленник пытается открыть ваш автомобиль, а тот находиться под сигнализацией, то раздается громкая сирена, тем самым привлекая внимание хозяина автомобиля и отпугивая взломщика. Все чаще бывают случаи, когда сигнализация не срабатывает или ее просто напросто отключают. Поэтому сигнализация отходит на второй план, на замену ей приходит иммобилайзер - устройство, благодаря которому возможно избежать угона авто.

иммобилайзер

Если в автомобиль, каким-то образом все же попал злоумышленник, то иммобилайзер начинает блокировать электрику и топливные цепи в машине, не давая возможности преступнику ее завести. Иммобилайзер представляет собой защиту из нескольких элементов, первый из которых находиться в ключе от авто, а второй непосредственно в самой машине.  Принцип работы таков, что при вставлении ключа в замок, устройство начинает распознание, тот ли ключ вставлен или нет. Еще один плюс этого прибора в том, что если с ключа убрать первый его элемент, то двигатель не заведется. На сегодняшний день иммобилайзер пользуется большой популярностью, он установлен во многих служебных машинах.

Виды иммобилайзера

  • Бесконтактное устройство с большим радиусом действия. Прибор срабатывает, находясь от пяти до десяти метров, от автомобиля. Такой иммобилайзер устанавливается под торпедой авто, а передатчик считывается на расстоянии, при этом его можно носить отдельно от ключей машины, так как он достаточно компактный. Также устройство обладает противоударной функцией. Если вдруг в автомобиль насильно пытается пробраться злоумышленник, то двигатель автоматически глохнет, при этом злодей отступает и автомобиль вместе с владельцем остается в целостности;

  • бесконтактное устройство с маленьким радиусом действия.
    иммобилайзер
  • двигатель запускается при поднесении передатчика к определенному месту на считывающем блоке, который, как правило, располагается под торпедой. Такую операцию нужно выполнять при каждом запуске двигателя.Также не предусмотрена противоударная функция. Это, пожалуй, и все недостатки, иммобилайзера малого радиуса действия;
  • устройство контактного типа. Двигатель автомобиля запускается в том случае, если поднести метку к считывающему блоку, который располагается под торпедой. Прибор подобного рода работает как и домофон. Недостаток его лишь в том, что хранить его необходимо в куче с ключами от автомобиля, тем самым, автомобиль может перейти в пользование к новому владельцу, стоит лишь завладеть ключами;
  • устройства с управлением замком капота. Некоторые виды иммобилайзеров могут управлять электромеханическим замком капота. В случае, если метка находиться вблизи считывающего блока, то замок всегда остается в открытом состоянии. Если же метка покидает зону видимости считывающего блока, то замок закрывается - это сопровождается характерным сигналом блока управления.
  • Небольшим спросом пользуются иммобилайзеры, которые распознают авто владельца по отпечатку пальца. Устройства принято отличать по принципу работы: некоторые запускают двигатель спустя некоторое время, другие же способны заглушить автомобиль спустя некоторое время. Это дает небольшое преимущество в ситуации, когда злоумышленник пытается угнать ваше авто, но оно, почему-то глохнет спустя несколько минут. Преступнику ничего не остается делать, кроме как оставить машину в покое и скрыться.

- в данном видео можно подробнее изучить устройство. 

По мнению специалистов, бесконтактный иммобилайзер, самый лучший вариант для установки. Его преимущества в том, что машина запускает двигатель только в присутствии ее хозяина. Ключи являются довольно компактными и их можно всегда держать при себе.

Плюсы и минусы иммобилайзера

После того, как владелец автомобиля узнает, что такое иммобилайзер, у него появляется другой вопрос, чем же он лучше обыкновенной сигнализации?

Плюсы устройства

  • Если машину попытаются угнать, то злоумышленник никак не сможет узнать, установлен ли иммобилайзер в автомобиле. Лишь после взлома он обнаружит, что устройство в машине все же стоит. Оно не даст запустить двигатель, в отличие от сигнализации, которая лишь в некоторых случаях может отпугнуть злодея;
  • устройство сложно выключить, к тому же сразу и не узнаешь, где располагается считывающий блок, ну и принцип действия вовсе мало кто знает;
  • устройство достаточно практичное и совсем не сложное в применении;
  • прибор бесшумен и довольно надежен, что само собой, очень важно.

Недостаток иммобилайзера заключается в том, что он работает на батарейках, которые периодически необходимо менять, ведь без них прибор бесполезен.  Также в устройстве используют радиоканал, который подвергается сканированию, но благодаря небольшому радиусу действия устройства, сканирование его является почти невозможным.

Верный выбор

В данном видео представлены все преимущества иммобилайзера в случае, если авто пытаются угнать:

Приобрести устройство задание не особенно простое. Главное не нужно обращаться в первый попавшийся магазин, так как вас там могут обмануть и продать некачественный товар. Неисправность может проявиться спустя некоторое время, а может и сразу после установки. Это все повлечет за собой никому не нужные лишние затраты. Лучшим вариантом будет установить устройство в автомобильном сервисе или салоне и приобрести лучше там же. 

иммобилайзер

Правила использования иммобилайзера

  • Лучше запастись двумя исправными ключами: один всегда иметь при себе, второй в надежном месте;
  • не стоит цеплять электронный ключ в связку к остальным;
  • устанавливать прибор стоит в специальных салонах или сервисах;
  • необходимо также изучит инструкцию, чтобы правильно использовать прибор.

Иммобилайзер – прибор, который защитит ваш автомобиль от угона.

admin
Категория: Ч
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?