Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое температура двигателя, помутнения?

Температура представляет собой скалярную физическую величину, которая характеризует состояние макроскопической системы, а точнее говоря, ее термодинамическое равновесие.

Понятие «температура» в автомобильной практике часто встречается тогда, когда речь идет:

  • во-первых, о температуре покраске автомобиля
  • во-вторых, о двигателе авто

Давайте рассмотрим все случаи

Температурой покраски называется оптимальная температура помещения, в котором красится поверхность кузова автомобиля. Обычно автомобили красятся в специальных камерах, в которых можно задавать оптимальную температуру, как для процесса покраски, так и для процесса сушки. Известно, что краска ляжет на поверхность кузова автомобиля идеально ровно только при оптимальной температуре в 20 градусов. Что касается сушки авто, то краска быстро сушится при температуре в 80 градусов. Для этого предусмотрены специальные камеры, например, с инфракрасной сушкой.

Что касается двигателя, то в этом случае от температуры зависит эффективность его работы. На сегодняшний день во всех системах охлаждения двигателя инженеры устанавливают датчики температуры. Они являются полупроводниковыми резисторами, которые отличаются отрицательным температурным коэффициентом.

Температура двигателя

Обычно датчик температуры подключают к электрической цепи контрольного прибора. Когда температуры среды изменяется, ток проходит через этот датчик, после чего стрелка в контрольном приборе отклоняется. Когда меняется температура охлаждающей жидкости, ток, который проходит через датчик, тоже меняется, что приводит к отклонению стрелки на приборе. Таким образом, сопротивление терморезистора этого датчика зависит от уровня температуры.

Температура помутнения топлива

В автомобильной практике также можно встретить понятие «температура помутнения». Обычно в этом случае называют тот уровень температуры, который является оптимальным для помутнения дизельного топлива или масла, то есть, тот градус, при котором они перестают быть прозрачными. Данный процесс в тот момент, когда в жидкости выделяются кристаллы парафина или капельки воды. На температуру помутнения влияет только содержание в топливе капель воды или парафина. Так, при большом количестве в топливе растворенной воды температура будет выше. В случае с дизельным топливом температура выше не более 10 температуры застывания. Температура воздуха на улице сказывается на процессе помутнения. Например, в холодную погоду высокоплавкие углеводы, содержащиеся в топливе, превращаются в осадок «кристаллов» разного размера и разной формы. Таким образом, топливо начинается мутнеть.

Говоря о температуре в автомобильной практике, человек, конечно, вспоминает об атмосфере в салоне, температуре в нем. На самом деле от температуры в салоне зависит процесс поездки, как для водителя, так и для пассажиров. Оптимальная температура не должна быть ниже 18 градусов и быть выше 22 градусов. Именно она подарит комфортную и безопасную поездку, водитель будет при ней чувствовать себя максимально комфортно. Обычно для этого многие автопроизводители устанавливают в автосалон кондиционер, либо это делает сам водитель после покупки машины. 

aktrissa_ns
Категория: Т
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?