Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Кто виноват в подорожании бензина в России?

По мнению россиян, в бензиновом кризисе виноваты одновременно нефтеперерабатывающие компании и власти. По данным статистики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 40 % граждан России обвиняют правительство в подорожании бензина. В ответ на это премьер-министр России Владимир Путин официально заявил, что причина бензинового кризиса вызвана сговором нефтяных компаний.  Изучение мнения населения свидетельствует, что с премьер-министром согласилось 37 % российских граждан.

 

Гораздо реже россияне считают, что стоимость автомобильного топлива растет из – за повышения цен оптовыми поставщиками (8%), владельцами автозаправок (4 %).  Версия, о том, что цены на бензин определяет рынок, тоже не популярна (5% против 9% в 2005–2006 гг.). Обвинять  правительство  в подорожании бензина больше склонно население средних городов (52%), приверженцы ЛДПР и КПРФ (52 и 55% соответственно). Ответственность за бензиновый кризис петербуржцы и москвичи возлагают на крупные нефтяные компании (47%), а также сторонники «Единой России» (44%).

В конце апреля этого года множество регионов России столкнулось с проблемой подорожания бензина. Минэнерго полагает, что «бензиновый кризис» вызван увеличением на 67%  экспорта нефтепродуктов, а также удержания крупными компаниями автомобильного топлива. Из – за сложившейся ситуации власти России решили с 1 мая увеличить на бензин экспортные пошлины выше, чем планировалось первоначально: около 90 % от ставки пошлины на нефть, что составляет приблизительно 408,3 $ за тонну.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?