Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Tesla станет частной

На днях глава самого инновационного автопроизводителя Tesla Motors привлек внимание своим неожиданным выступлением. Илон Маск заявил, что его компания может стать полностью частной и навсегда уйти с публичных биржевых торгов. Позже он пояснил, что хочет достичь более благоприятной среды для работы и уберечь сотрудников от переживаний по поводу колебаний стоимости бумаг. Новость мгновенно всколыхнула рынок – акции Tesla сразу получили позитивный импульс, подлетев на 13%.

Процесс вывода требует огромных затрат, однако Маск заверил, что вопрос финансирования уже решен. Официально источник средств не назван, но в СМИ появилась информация, что компания ведет переговоры с PIF, суверенным фондом Саудовской Аравии.

Почти сразу в суде Сан-Франциско появился иск акционеров Tesla, которые назвали комментарий о финансовом обеспечении делистинга недостоверным. Также многие понесли потери, находясь в коротких позициях и рассчитывая на падение акций.

Известно, что PIF в последнее время стремится хеджировать нефтяные риски и вложения в Tesla объясняется простой диверсификацией. Также фонд уже давно ведет переговоры об увеличении присутствия своего капитала в Tesla. По данным некоторых источников, планируемая цена выкупа акций компании составляет $420 за штуку.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?